Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Новости25 сентября 2008 6:56

Японские ученые научились уничтожать раковые клетки

Через 10 дней после облучения лазером рак исчез

В мире медицины – сенсация. Японские ученые объявили, что им удалось найти метод, позволяющий быстро и полностью уничтожить раковые клетки, сообщает РИА «Новости».

Как показали опыты над мышами, уже через 10 дней после ежедневного 15-минутного облучения лазером раковой клетки, в которую ввели новый лекарственный препарат, от страшной болезни не осталось и следа – рак просто исчез.

Ученые из НИИ института индустрии и технологии и Университета охраны здоровья и гигиены разработали специальный световосприимчивый препарат: лекарство поместили в микрокапсулы из порошкообразного вещества, состоящего из мельчайших нано-волокон. Назвали вещество "карбоно-нано трубка".

Световосприимчивое лекарство давно было признано высокоэффективным при лечении рака, но использовать его было сложно - из-за плохой способности растворяться в воде, а значит, и в организме человека.

После того, как ученые поместили препарат внутрь "карбоно-нано трубки", они легко ввели его в раковые клетки. При облучении лазером лекарство подействовало очень быстро, уничтожив рак всего за полторы недели.

В ближайшее время новый метод начнут испытывать при лечении онкологических заболеваний у людей.