Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics

От новой станции метро "Кудрово" в Ленобласти запустят трамвай до Всеволожска

Петербург и Ленобласть договорились о строительстве новых станций метро
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА

Губернаторы Петербурга и Ленобласти подписали соглашение о сотрудничестве по развитию метрополитена.

В документе обсуждаются детали по строительству новых станций метрополитена «Кудрово». Это Правобережно-Лахтинская линия от станции метро «улица Дыбенко». Там же говорится про станцию «Бугры», которая должна идти от станции «Политехническая», «Янино» - от станции «Суворовская». Чиновники решали, что же делать с транспортно-пересадочными узлами. По идее, из всех перечисленных станция «Кудрово» в одноименном поселке у торгового центра "Мега" должна появиться первой - к 2018 году, хотя о ней заговорили еще в 2009 году.

В итоге, договорились, что Петербург построит сами станции метрополитена, а Ленобласть оплатит вестибюли с сопутствующей инфраструктурой. Кроме того, хотят построить метродепо в Кудрово и запустить легкорельсовый трамвай до Всеволожска.

Легкорельсовый трамвай – это что-то среднее между трамваем и электричкой. Сравнить его с вагоном метрополитена нельзя из-за технических характеристик, да и из-за малого числа локомотивов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Между Петербургом и областью запустят скоростные трамваи Добраться из Петербурга в Ленобласть станет проще. Скоро в пригород будут курсировать легкорельсовые трамваи. Маршруты соединят станцию метро «Рыбацкое» с Колпино, Ладожский вокзал со Всеволожском и Суздальский проспект с Сертолово. Кроме того, чиновники обещают, что такой трамвай будет ходить еще в Красное село и аэропорт Пулково. Читайте далее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Между Петербургом и областью запустят скоростные трамваи

Добраться из Петербурга в Ленобласть станет проще. Скоро в пригород будут курсировать легкорельсовые трамваи. Маршруты соединят станцию метро «Рыбацкое» с Колпино, Ладожский вокзал со Всеволожском и Суздальский проспект с Сертолово. Кроме того, чиновники обещают, что такой трамвай будет ходить еще в Красное село и аэропорт Пулково. Читайте далее.