Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире30 мая 2013 3:16

Белый дом поддерживает решение ЕС снять эмбарго на поставки оружия сирийским повстанцам

Хоть США «работают» с оппозицией в надежде найти политическое решение кризиса

Президент США Барак Обама и его администрация приветствуют решение Евросоюза отменить запрет на поставки оружия сирийкой оппозиции.

«Мы приветствуем это решение Евросоюза. Как известно, поддержка оппозиции является тем, что мы продвигаем, хотя и работаем с ней для реализации женевского коммюнике и осуществления политического перехода, который в нем предусмотрен», - заявил на брифинге в среду пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Напомним, вооруженное противостояние властей и оппозиции в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время в стране, по последним данным ООН, погибли более 80 тысяч человек, около четырех миллионов сирийцев стали беженцами. Между тем, ранее в понедельник министры иностранных дел стран ЕС не стали продлевать эмбарго на поставку оружия сирийской оппозиции – запрет истекает 31 мая. Комментируя это решение ЕС, глава МИД РФ Сергей Лавров назвал его «нелегитимным» и противоречащим всем нормам международного права. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ «Дайте не пиццу, а оружие!» Известный русофоб и воспеватель «арабской весны» Джон Маккейн на днях прибыл с неожиданным визитом в полыхающую Сирию. Здесь сенатор встретился с повстанцами из Свободной сирийской армии. Зная о настроениях гостя, боевики требовали поставить им оружие тяжелого калибра и ввести бесполетную зону в Сирии (далее).

Напомним, вооруженное противостояние властей и оппозиции в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время в стране, по последним данным ООН, погибли более 80 тысяч человек, около четырех миллионов сирийцев стали беженцами.

Между тем, ранее в понедельник министры иностранных дел стран ЕС не стали продлевать эмбарго на поставку оружия сирийской оппозиции – запрет истекает 31 мая.

Комментируя это решение ЕС, глава МИД РФ Сергей Лавров назвал его «нелегитимным» и противоречащим всем нормам международного права.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Дайте не пиццу, а оружие!»

Известный русофоб и воспеватель «арабской весны» Джон Маккейн на днях прибыл с неожиданным визитом в полыхающую Сирию. Здесь сенатор встретился с повстанцами из Свободной сирийской армии. Зная о настроениях гостя, боевики требовали поставить им оружие тяжелого калибра и ввести бесполетную зону в Сирии (далее).