Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Google обязали сливать ФБР информацию о пользователях

Корпорация не смогла защитить пользователей от интереса спецслужб США

Несмотря на все протесты интернет-гиганта Google американский суд обязал их выдавать данные пользователей по каждому требованию сотрудников ФБР.

Таким образом, корпорация не смогла защитить пользователей от интереса спецслужб США.

Однако компании все же разрешили отказать ФБР только в том случае, если она сможет доказать нарушение процедуры подачи запроса.

Стоит отметить, что именно эта судья Сьюзан Иллстон в марте текущего года признала запросы ФБР на выдачу информации неконституционными.

Представители Google снова попытались опротестовать данное решение. Окончательный вердикт будет вынесен позднее апелляционным судом девятого округа США, передает Associated Press.

Кстати, только в 2011 году ФБР сделало 16511 подобных запросов. Они касались 7201 человека.

А КАК У НАС

Компании Google и YouTube согласились получать от Роскомнадзора уведомления об информации, запрещенной к распространению на территории России. Данные будут высылаться на специально выделенные адреса электронной почты.

Ведомство и иностранные компании договорились о сотрудничестве по данному вопросу заранее, еще до вступления в силу закона о «черных списках» сайтов.

Напомним, единый реестр интернет-сайтов, содержащих незаконный контент, был запущен Роскомнадзором по адресу zapret-info.gov.ru 1 ноября. При этом за примерно 12 часов с начала приема заявок в «черный список» было внесено шесть сайтов с детской порнографией. Всего же за первые сутки работы zapret-info.gov.ru пользователи оставили более 5 тысяч жалоб на противоправный контент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Google отказались убирать экстремистские материалы из выдачи поисковика

Председатель совета директоров Google Эрик Шмидт отказался убирать экстремистские материалы из выдачи поисковика. Он пояснил, что Google не может вычленять «зло», поэтому индексирует абсолютно все материалы, которые не нарушают закон (Читайте далее)