+25°
Boom metrics

Молдову ориентируют на "зеленую" экономику

"Зеленая" экономика является жизнеспособной альтернативой для улучшения социальных условий, а также снижения угроз для окружающей среды.
Источник:kp.media

Министерства окружающей среды и экономики Республики Молдова в сотрудничестве с Европейской комиссией и еще четырьмя международными партнерами приступили к реализации в Молдове новой Региональной программы экологизации экономического развития стран "Восточного партнерства" (EaP GREEN).

Программа направлена на поддержку процесса перехода стран "Восточного партнерства" ЕС к "зеленой" экономике. Документ отвечает современным потребностям развития в этих странах, а также обязательствам, взятым на себя в том числе и Молдовой, на варшавском саммите "Восточного партнерства", министерской конференции "Окружающая среда для Европы" и конференции ООН по устойчивому развитию "Рио +20". В рамках программы EaP GREEN будут разработаны новые подходы, политики и инструменты управления, реализованы проекты на уровне предприятий. Программа финансируется Европейской комиссией и другими донорами.

Создание рабочей платформы обсуждалось в четверг в ходе "круглого стола", организованного для специалистов вышеупомянутых министерств. Платформа будет служить механизмом для организации и контроля за выполнением обязательств, принятых на саммите в Варшаве. Усилия Молдовы и пяти других стран-членов "Восточного партнерства" получат поддержку ключевых международных организаций в области "зеленой" экономики, таких как Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Программа Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН).

По словам заместителя министра окружающей среды Лазэра Кирикэ, в контексте нынешнего экономического кризиса "зеленая" экономика является жизнеспособной альтернативой для улучшения социальных условий, а также снижения угроз для окружающей среды. "По этим причинам мы поддерживаем создание эффективного рабочего механизма для поддержки экономических инициатив в сфере экологии. Цели, которые мы преследуем, - это повышение уровня жизни с помощью создания новых рабочих мест и развития энергетического сектора, защиты и сохранения природного наследия. Я твердо убежден, что мы можем преодолеть старые модели планирования, мышления и действий, которые были основаны на идее неисчерпаемости природных ресурсов и изоляции от мировой экономики", - сказал Кирикэ.