Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиЗвезды9 июня 2013 10:12

В Большом состоялась премьера оперы «Князь Игорь» в постановке Юрия Любимова

По мнению критиков, трактовка режиссера совпадает в авторским видением произведения

В Большом театре при полном аншлаге состоялась премьера оперы «Князь Игорь» в постановке режиссера Юрия Любимова.

Это произведение композитора Александра Бородина в последний раз шло на сцене Большого 11 лет назад. Как отмечают критики, трактовка Любимова значительно отличается от прежних версий, но при этом наиболее близка к тому, как видел произведение сам автор.

Для того, чтобы придать постановке динамизма, Любимов внес изменения в музыкальный текст, сократив его вдвое. Зрители также отметили, что половецкие сцены яркие по цвету, сами половцы нарядные, темпераментные. А вот все, что связано Древней Русью — в серо-коричневых тонах, неброское. Постановку уже называют «Любимовский князь Игорь» — настолько она отличается от предыдущих семи, которые шли на сцене Большого, сообщает «Вести.ру».

Напомним, репетиции оперы Александра Бородина «Князь Игорь» под руководством Юрия Любимова в главном театре страны начались в начале мая. С этого момента работа над постановкой шла в ГАБТ ежедневно. Юрий Любимов покинул Театр на Таганке, который возглавлял долгое время, после публичного конфликта с труппой в июне 2011 года. А в конце марта этого года актеры Театра на Таганке собрали пресс-конференцию, на которой заявили, что мечтают о том, чтобы Юрий Любимов вновь работал в их коллективе. Однако режиссер на это предложение ответил отказом. А позже стало известно, что 30 апреля Юрий Любимов выходит на работу в Большой театр, с которым заключил контракт. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Юрий Любимов: «Руководство страны направило меня в Большой театр» Журналисты «КП» пообщались с режиссером на первых репетициях оперы Александра Бородина «Князь Игорь» В большом репетиционном зале, что находится в помещении новой сцены, собралась чуть ли ни вся оперная труппа. Познакомиться с Юрием Любимовым пришли и участники постановки, включая солистов, артистов миманса и хор, и незанятые в спектакле сотрудники театра. Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов назвал эту постановку знаковой и пожелал труппе согласия в работе. Премьера назначена на 8 июня. Что бы ни говорили о Любимове, он все-таки – человек-легенда, Мастер, театральный гений. В Большом театре его ждали почти полгода (читайте далее)

Напомним, репетиции оперы Александра Бородина «Князь Игорь» под руководством Юрия Любимова в главном театре страны начались в начале мая. С этого момента работа над постановкой шла в ГАБТ ежедневно.

Юрий Любимов покинул Театр на Таганке, который возглавлял долгое время, после публичного конфликта с труппой в июне 2011 года. А в конце марта этого года актеры Театра на Таганке собрали пресс-конференцию, на которой заявили, что мечтают о том, чтобы Юрий Любимов вновь работал в их коллективе. Однако режиссер на это предложение ответил отказом. А позже стало известно, что 30 апреля Юрий Любимов выходит на работу в Большой театр, с которым заключил контракт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юрий Любимов: «Руководство страны направило меня в Большой театр»

Журналисты «КП» пообщались с режиссером на первых репетициях оперы Александра Бородина «Князь Игорь»

В большом репетиционном зале, что находится в помещении новой сцены, собралась чуть ли ни вся оперная труппа. Познакомиться с Юрием Любимовым пришли и участники постановки, включая солистов, артистов миманса и хор, и незанятые в спектакле сотрудники театра. Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов назвал эту постановку знаковой и пожелал труппе согласия в работе. Премьера назначена на 8 июня.

Что бы ни говорили о Любимове, он все-таки – человек-легенда, Мастер, театральный гений. В Большом театре его ждали почти полгода (читайте далее)