Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
НовостиОбщество12 июня 2013 14:38

В Мурманске живые скульптуры разгадали секрет левитации и вспомнили скандинавскую мифологию

Статуи выстояли, несмотря на снег и дождь [фото]

- Ничего себе, какие отважные! - с уважением говорили кутающиеся в теплые пуховики мурманчане, глядя на почти раздетых юношей и девушек. На календаре 12 июня, а в заполярной столице шел дождь со снегом и дул пронизывающий ветер. В таких непростых условиях пришлось стоять живым скульптурами на День России.

Впрочем, и организаторы, и участники к такой немилости природы привыкли. Фестиваль живых скульптур проводится уже в пятый раз, и почти все время холод и ветер испытывает на прочность северян. Но с каждым годом ряды статуй пополняются, а образы становятся все интереснее. В этом году к фестивалю даже присоединились скульпторы из Санкт-Петербурга со своей «Бронзовой дамой», «Морским бродягой» и «Морским разбойником», а всего участников собралось 36. А некоторые участники даже решили раздвинуть рамки мероприятия и сделать творческое хулиганство. Например, вместо скульптуры Яна Надточей решила сделать... идола!

- Это шаман африканского воинственного племени, он защищал соплеменников от враго,в и соплеменники воздвигли ему идол, - рассказывает Яна про свою идею, показывая на высокого статного Павла Салобуто, покрытого белого, серой и черной краской. Даже на лице у него устрашающий грим, в руках тотем с черепами, а на голове - маска с рогами. Несмотря на недружелюбный вид, Павел широко улыбается и охотно фотографируется со всеми желающими. - Я работаю на металлобазе, нарисовала эскиз меча и на работе его вырезала из листа металла. Все остальные атрибуты тоже делала сама.

Яна, кажется, не хуже своего шамана обладает магическими способностям предвидеть непогоду. Задолго до фестиваля она запаслась акрилом и аквагримом, чтобы раскрасить свою модель. Таким красками не страшна непогода. Но, благо, за те полчаса, что живые скульптуры стояли на подмостках перед зрителями, дождь не шел - он полил как из ведра ровно в тот момент, когда последние статуи ушли со сцены.Из-за набегавших туч и ветра многие модели ежились, но мужественно стояли. Скульптура «Жизнь без страха и боли» и вовсе удивила тем, что стояла на остриях гвоздей босиком!

В этом году победителей выбирали не жюри, а сами зрители. Смс-голосование стало простым и удобным, а все собранные от него деньги пойдут на благотворительность. В итоге первое место заняла скульптура «Легкость», второе - «Умеющая ждать» - живой вариант монумента «Ждушая», третье - «Dark nymph». Специальным призом в честь пятилетия телеканала «Арктик-ТВ», который является и организатором фестиваля, отметили образ «В мечтах о небе». Но без подарков не ушли и греческая богиня охоты Диана, дочери викинга, горгулья, парижанка, рабочий и колхозница, зомби-бой, амазонка и другие.

Автор и одновременно модель «Легкости» Максим Жоголев уже в третий раз выигрывает фестиваль. В прошлые годы победу ему приносили образы Доктора чумы и Демона. В этот раз он представил в образе левитирующего волшебника, который парит над лугом с четками с черепами, а в руках держит горящую книгу. К слову, пылали не настоящие страницы, а пропитанный парафином стержень. Зато обложка была самая настоящая - от «Анны Карениной» Льва Толстого.

- Добрых образов здесь и без меня хватит, а волшебство, магия, которых так не хватает современному миру, не добрые. Вы почитайте старославянские сказки! - говорит Максим. - В наши дни очень много как розового зализанного гламура, который очень не естественен, так и агрессии. И то, и другое не интересно. Я хотел показать, как их можно слить воедино.

Свою скульптуру он начинает обычно создавать месяца за три до фестиваля. Но накануне все равно проводит бессонную ночь - наводит последние штрихи. А вот другие участники создавали свои образы прямо за пару дней до часа «Х». Например, Алла Шаяхметова - автор «В мечтах о небе», свои крылья обшивала тканью в последнюю ночь перед фестивалем, а ее брат помогал ей их сварить за несколько часов.

Уже после награждения участники показа бодро говорили друг другу: «На следующий год такую скульптуру сделаю, все ахнут! Точно первое место займу! Я уже знаю, что это будет».