Премия Рунета-2020
Ярославль
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество16 июня 2013 12:18

Над Ярославлем пролетели «Стрижи»

Авиационная группа высшего пилотажа выступила в центре города перед многочисленными зрителями в честь Валентины Терешковой

В воскресенье, 16 июня, в Ярославле отмечают 50-летие со дня полета в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Одним из самых ярких событий в этот день стал пролет авиационной группы высшего пилотажа Военно-воздушных сил Российской Федерации «Стрижи».

Еще за несколько дней до памятной даты ярославцы могли слышать, как небо над городом тревожно гудит мощными двигателями. И вот, наконец, торжественный день настал. На Волжской набережной в районе Стрелки в центре Ярославля еще за несколько часов до красивого действа начал собираться народ. Люди старались занимать самые удобные места, ведь в исторической части города было запланировано сразу несколько красивых шоу. На Стрелке яблоку было негде упасть!

К началу представления на автомобиле «Чайка» к Стрелке подъехала сама Ярославская Чайка Валентина Терешкова с губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым. Стоя на верхней площадке Стрелки Валентина Владимировна вместе с гостями наблюдали за специально для нее подготовленной программой.

Сначала молодежь устроила для зрителей красивый танцевальный флешмоб на космическую тему. А затем прилетели «Стрижи». От их четкого красивого полета у зрителей захватывало дух. На боевых самолетах МиГ-29 пилоты в группах и поодиночке выполняли самые невероятные фигуры - «петлю Нестерова», «синхронные бочки», боевой разворот с выпущенными шасси и другие. Напомним, «Стрижи» - единственная в мире пилотажная группа, выполняющая фигуры одиночного и группового высшего пилотажа на фронтовых истребителях 4-го поколения МиГ-29.

Людей близко к именитым гостям не подпускали, пообщаться со знаметитой землячкой никто не смог. Лишь космонавт Алексей Леонов подошел к ограждению и сказал несколько слов собравшимся ярославцам.

После полета «Стрижей» над Стрелкой пролетела пилотажная группа «Первый полет».Одним из самолетов управляла девушка, которая удостоилась аплодисментов от Валентины Терешковой. А потом начались показательные выступления парашютистов - на точность приземления и на приводнение.

Абсолютный чемпион мира 2006 года по парашютному спорту рыбинец Денис Добряков приземлился как раз у лестницы, ведущей на верхний ярус набережной, после чего подарил Валентине Владимировне букет ромашек.

- Спасибо всем за такой теплый и добрый прием, - обратилась к землякам Валентина Терешкова.

СМОТРЕТЬ ФОТОГАЛЕРЕЮ >>>