Премия Рунета-2020
Уфа
+20°
Boom metrics

В уфимском парке ветром снесло батут с детьми

Пострадали четверо малышей, 6-летняя девочка лежит в реанимации [видео]

Вчера, 23 июня, в Уфе произошло ЧП в парке «Первомайский». Батут, на котором прыгали дети, снесло сильным порывом ветра.

- Мы вышли погулять в десятом часу вечера, - рассказывает бабушка пострадавшей, 6-летней Дарьи Левочкиной. - Внучка пошла попрыгать на батуте – она вообще машинки больше любит, а как-то раз попрыгала в парке Гафури и вот опять захотела. Залезла, две минуты буквально прошло, и он перевернулся от порыва ветра. Дети с батута полетели. Я нашла Дашу возле забора в полуобморочном состоянии, она все на живот показывала.

Обо что ударилась девочка, еще предстоит выяснить. Рядом с батутом находится забор-рабица, и, по словам очевидцев, еще был какой-то железный ящик. Сам же батут держался на железных штырях, вбитых в землю. Когда аттракцион поднялся в воздух, они вылетели.

Даша сейчас в реанимации в тяжелом состоянии: переломы и разрыв селезенки. Пострадали еще три мальчика: 3, 4 и 5 лет, их увезли в больницу с подозрением на черепно-мозговую травму. Одного потом отпустили, остальные лежат в нейрохирургии.

Но самый сложный случай – у Даши.

- Я сама медик и знаю, что означают слова «крайне тяжелое состояние», - плачет мама Даши, Светлана. – Мы сегодня даже в храм ходили молиться… Директор парка звонил нам, предлагал помощь. А какая помощь тут может быть?

Сейчас батуты в парке не работают. В администрации парка сначала ограничились скупым комментарием:

- Идет расследование, ничего говорить не будем.

А потом все-таки объяснили свою позицию - мол, контролер каждый день смотрит прогноз и решает, может батут работать или нет. И якобы на этот день прогноз был благоприятный, поэтому аттракцион спокойно работал.

Здесь ситуация двоякая. Если смотреть официальный сайт МЧС республики, то там написано, что прогнозируется ветер 4 м/с, то есть совсем не ураган. Получается, что с прогнозом наши синоптики просто ошиблись.

Но с другой стороны - ветер в воскресенье дул весь день, неужели нельзя было понять, что надувной батут в такую погоду опасен?!

Следственный комитет проводит проверку. Есть версия, что батут не был прикреплен как положено.

- Через десять дней станет ясно, будем ли возбуждать уголовное дело, - сказали нам в следственном отделе СУ СКР по РБ в Калининском районе Уфы.

Кстати, шквалистый ветер бушует в Башкирии уже несколько дней. Только за вчерашний день в Уфе упали 17 деревьев, четыре из них - на автомобили.

А в Аургазинском районе ветер достигал скорости 32 метра в секунду, сорвало крышу у 50 домов. Фото и видео разрушений можно посмотреть здесь.

Кстати, сегодня, 24 июня, в Башкирии снова обещают ураганный ветер.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Татарстане ветром унесло аттракцион вместе с детьми

Сначала всеобщее внимание привлек один из декоративных шаров. Крепления не выдержали, и его порывом ветра подняло высоко в воздух. Шар долго парил над праздничным майданом. И народ, смеясь, снимал его полет на видео. (Все подробности и фото здесь)