Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире25 июня 2013 8:44

Популярность Франсуа Олланда снизилась до 26%

Французы гадают, до какой величины опустится рейтинг президента и достигнет ли он ноля

По сравнению с маем популярность Франсуа Олланда снизилась еще на 3%. Согласно данным опроса социологической службы Ifop, опубликованным в газете JournalduDimanche, лишь каждый четвертый француз (26%) довольны результатами работы президента, занимающего этот пост год. Последние сомнения в том, что президент Олланд является самым непопулярным лидером в новейшей истории Франции, если они у кого-то еще и оставались, окончательно отпали.

Сообщение об очередном антирекорде Франсуа Олланда совпало с важным событием в политической жизни Франции, выборами в Вильнёв-сюр-Ло. Место в парламенте от этого аквитанского города освободилось после того, как занимавший его Жером Каюзак был вынужден уйти в результате громкого скандала, связанного с неуплатой налогов. Кандидат от социалистов потерпел поражение в первом туре. Во второй вышли кандидаты от Национального фронта и «Союза за народное движение». Кто бы ни победил на выборах, большинство социалистов в парламенте сократилось до 3, хотя в прошлом году составляло 8.

Слабым утешением для президента Олланда является то, что вместе с ним популярность падает и у всех социалистов, что показали выборы в Вильнёв-сюр-Ло. Рейтинг премьера Жана-Марка Эйро, пишет DailyMail, несколько выше президентского – 31%, но он тоже в июне снизился, хотя и на 2%.