Премия Рунета-2020
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиЗвезды26 июня 2013 11:58

Любимов требует изъять из репертуара Театра на Таганке все поставленные им спектакли

Свое решение режиссер объясняет тем, что после его ухода постановки были изменены

Режиссер Юрий Любимов выступает против показа в Театре на Таганке всех спектаклей, в постановке которых он принимал участие.

При этом, если раньше Любимов требовал изъять из репертуара только те спектакли, в которых он являлся автором инсценировки, то теперь он считает необходимым запретить и театральные произведения, в которых выступал как режиссер-постановщик.

Нынешний директор Театра на Таганке Владимир Флейшер уже в курсе требований Любимова.

- Я получил документы из Российского авторского общества, сейчас я с ними знакомлюсь и в ближайшее время мы выработаем план действий, - прокомментировал ситуацию Флейшер.

Между тем, в самом Российском авторском обществе (РАО) «Интерфаксу» пояснили, что Юрий Любимов вполне имеет право запрещать ставить свои спектакли, если речь идет именно об авторских произведения. То есть, о таких, где Любимов является автором инсценировки. В настоящий момент на сцене Театра на Таганке идут восемь подобных постановок.

Свое требование запретить спектакли Любимов объясняет тем, что после его ухода постановки были изменены или сокращены.

Напомним, Юрий Любимов покинул Театр на Таганке, который возглавлял долгое время, после публичного конфликта с труппой в июне 2011 года. А в конце марта этого года актеры Театра на Таганке собрали пресс-конференцию, на которой заявили, что мечтают о том, чтобы Юрий Любимов вновь работал в их коллективе. Однако режиссер на это предложение ответил отказом. А позже стало известно, что 30 апреля Юрий Любимов выходит на работу в Большой театр, с которым заключил контракт. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Юрий Любимов: «Руководство страны направило меня в Большой театр» Журналисты «КП» пообщались с режиссером на первых репетициях оперы Александра Бородина «Князь Игорь» В большом репетиционном зале, что находится в помещении новой сцены, собралась чуть ли ни вся оперная труппа. Познакомиться с Юрием Любимовым пришли и участники постановки, включая солистов, артистов миманса и хор, и незанятые в спектакле сотрудники театра. Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов назвал эту постановку знаковой и пожелал труппе согласия в работе. Премьера назначена на 8 июня. Что бы ни говорили о Любимове, он все-таки – человек-легенда, Мастер, театральный гений. В Большом театре его ждали почти полгода (читайте далее)

Напомним, Юрий Любимов покинул Театр на Таганке, который возглавлял долгое время, после публичного конфликта с труппой в июне 2011 года. А в конце марта этого года актеры Театра на Таганке собрали пресс-конференцию, на которой заявили, что мечтают о том, чтобы Юрий Любимов вновь работал в их коллективе. Однако режиссер на это предложение ответил отказом. А позже стало известно, что 30 апреля Юрий Любимов выходит на работу в Большой театр, с которым заключил контракт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юрий Любимов: «Руководство страны направило меня в Большой театр»

Журналисты «КП» пообщались с режиссером на первых репетициях оперы Александра Бородина «Князь Игорь»

В большом репетиционном зале, что находится в помещении новой сцены, собралась чуть ли ни вся оперная труппа. Познакомиться с Юрием Любимовым пришли и участники постановки, включая солистов, артистов миманса и хор, и незанятые в спектакле сотрудники театра. Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов назвал эту постановку знаковой и пожелал труппе согласия в работе. Премьера назначена на 8 июня.

Что бы ни говорили о Любимове, он все-таки – человек-легенда, Мастер, театральный гений. В Большом театре его ждали почти полгода (читайте далее)