Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире3 июля 2013 12:05

Самолет Моралеса после тщательного обыска вылетел из Австрии

Испания разрешила ему проследовать через свое воздушное пространство

Боливийский президент Эво Моралес в эти минуты летит в родную страну. Ранее его самолет вынужденно приземлился в Австрии после того, как Франция и Португалия заподозрили, что он везет с собой из России бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, и запретили воздушному судну пролет через свое воздушное пространство.

В Вене борт обыскали, но Сноудена не обнаружили. После этого Испания разрешила самолету проследовать через свою территорию и он смог продолжить свой путь.

Напомним, Сноуден с 23 июня живет в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". Он должен был улететь на Кубу, но остался и в эти выходные направил двум десяткам стран свой запрос о предоставлении политического убежища. Многие государства поспешили отказать ему, дабы не портить отношения с США.

Президент Боливии во вторник заявил, что его страна готова предоставить политическое убежище американцу Сноудену, раскрывшему секреты спецслужб США. - Да, а почему бы нет?, - сказал Моралес, отвечая на соответствующий вопрос одного из телеканалов. Он добавил, что Боливия готова принять людей, которые разоблачают шпионаж, вот только прошение Эдварда Сноудена власти страны пока не получили.

Президент Боливии во вторник заявил, что его страна готова предоставить политическое убежище американцу Сноудену, раскрывшему секреты спецслужб США.

- Да, а почему бы нет?, - сказал Моралес, отвечая на соответствующий вопрос одного из телеканалов.

Он добавил, что Боливия готова принять людей, которые разоблачают шпионаж, вот только прошение Эдварда Сноудена власти страны пока не получили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Сноуден раскрыл новые секреты американской разведки В скандале с прослушкой спецслужбами США офисов Евросоюза обнаружились новые подробности. Как стало известно из очередного раскрытого разоблачителем Эдвардом Сноуденом документа, Агентство нацбезопасности США (АНБ) следило за 38 посольствами и представительствами иностранных государств и организаций в Вашингтоне и Нью-Йорке. (читать дальше) Сенаторы в США призывают «отомстить» Москве за отказ выдать Сноудена Москва должна заплатить за то, что не отдала Соединенным Штатам бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, считают американский сенатор-демократ Чак Шумер (Chuck Schumer) из Нью-Йорка и его коллега-республиканец Джон Маккейн (John McCain) от штата Аризона (читать дальше)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сноуден раскрыл новые секреты американской разведки

В скандале с прослушкой спецслужбами США офисов Евросоюза обнаружились новые подробности. Как стало известно из очередного раскрытого разоблачителем Эдвардом Сноуденом документа, Агентство нацбезопасности США (АНБ) следило за 38 посольствами и представительствами иностранных государств и организаций в Вашингтоне и Нью-Йорке. (читать дальше)

Сенаторы в США призывают «отомстить» Москве за отказ выдать Сноудена

Москва должна заплатить за то, что не отдала Соединенным Штатам бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, считают американский сенатор-демократ Чак Шумер (Chuck Schumer) из Нью-Йорка и его коллега-республиканец Джон Маккейн (John McCain) от штата Аризона (читать дальше)