Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics

Речь о депортации семьи Аблязова из Италии пока не идет

В отношении дочери и жены олигарха ведется расследование

Как заявил сегодня на пресс-конференции в Риме премьер-министр Италии Энрико Летта «сейчас ведется внутреннее расследование, по итогам которого будет решен вопрос о взятии под стражу дочери и жены гражданина Казахстана Мухтара Аблязова». По его словам, речь о депортации пока не идет, а результаты следствия будут незамедлительно преданы огласке.

Мухтар Аблязов — казахстанский олигарх, известный по кличке «Шахматист», бывший министр энергетики, индустрии и торговли Казахстана. По подозрению в финансовых махинациях в особо крупном размере разыскивается правоохранительными органами России и Казахстана. Последнее время проживал в Великобритании, однако после того как Высокий суд Лондона в феврале 2012 года приговорил Аблязова к 22 месяцам заключения за проявленное им неуважение к распоряжениям суда, олигарх скрылся и его местонахождение в данный момент неизвестно.

1 июня 2013 года Государственное информационное агентство Казахстана «Казинформ» сообщило о депортации в Казахстан супруги и дочери олигарха в связи с пребыванием в Италии по поддельным документам.