Премия Рунета-2020
Липецк
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество11 июля 2013 10:48

Липецкая область — единственная в стране, где уже победили энтеровирус

Новых случаев болезни нет, из больниц выписывают последних пострадавших

Липецкие врачи говорят о том, что вспышка энтеровирусной инфекции в регионе почти преодолена.

За последние несколько дней не зафиксировано ни одного нового случая заразы. А это значит, что вирусы, способные вызвать болезнь, скорее всего, больше не угрожают людям.

- В настоящий момент на больничных койках находятся около тридцати человек: 12 — в Ельце, откуда и начала распространяться зараза, и еще 19 — в Липецкой областной инфекционной больнице, - сообщила Нина Фатина, заместитель руководителя ТУ «Роспотребнадзора» по Липецкой области.

Для сравнения: в момент подъема эпидемии пациентами стационаров становились до двух сотен человек. Статистика энтеровируса в Липецкой области такова: всего было зафиксировано 268 случаев заболевания, у 80 человек энтеровирус дал осложнения и перерос в серозный менингит. Но медики не допустили ни одного случая смерти человека от этих болезней.

Липецкая область стала первой в стране, где удалось победить энтеровирус. Пока он преодолен только в нашем регионе. В других местах он продолжает наступать: в частности, растет число заболевших в соседней Тамбовской области. Это вызывает определенную тревогу, ведь от соседей может прийти новая зараза. До сих пор из сотни разновидностей энтеровируса в Липецкой области циркулировали не самые опасные. Главный внештатный врач-инфекционист Липецкой области Анатолий Чесноков пояснил, что в регионе нашли 30-й и 60-й эхотип, способный вызвать легкие формы заболевания и лишь в отдельных случая — средние. А, к примеру, в Ростовской области, где умерли два ребенка, свирепствовал более серьезный 71-й эхотип.

Специалисты Роспотребнадзора продолжают поиски источника инфекции, но пока могут с уверенностью утверждать немногое. Ясно одно: зараза пришла из Ельца. Именно во втором по величине городе Липецкой области зафиксировали первые случаи болезни, и из 268 пострадавших в Ельце и Елецком районе жили 222 человека.

Версии источника заразы прежние — продукты с рынков и вода в реках. Но во время проверок на рынках не нашли никаких зараженных продуктов; в реке Сосна в Ельце несколько проб подтвердили, что в них содержатся микробы, способные вызвать энтеровирус. Но как вредные микроорганизмы попали в воду — загадка. По предположению экологов, возможно, кто-то нелегально сливал в реку нечистоты, но за руку никого не поймали. По опросу среди перенесших болезнь людей, 65 процентов из них употребляли в пищу овощи и фрукты с рынков, 95 процентов — купались в реках.