+7°
Boom metrics
НовостиПолитика16 июля 2013 15:29

Американские конгрессмены выступили с заявлением в поддержку декларации парламента Молдовы о ситуации с Приднестровьем

Выступление конгрессмена Джозефа Питтса, председателя Политической группы поддержки Молдовы (Congressional Moldova Caucus) в рамках американского законодательного органа.
Источник:kp.media

Господин президент, я поддерживаю мирную реинтеграцию Республики Молдова, молодого и амбициозного государства. Также я признателен моим коллегам, конгрессменам Дэвиду Прайсу, Элиоту Ангелу, Уильяму Китингу, Илеане Рос-Лехтинен, Марку Мидовсу, Диас-Баларту, Алчи Хастингсу, Патрику Макхенри, которые приняли решение присоединиться к этому заявлению.

В частности, мы поддерживаем недавнее завершение переговоров между Республикой Молдова и Европейским союзом по Соглашению об ассоциации, состоявшихся в Люксембурге 25 июня 2013 г. Приветствуем успехи премьер-министра Юрие Лянкэ и правительства Республики Молдова в консолидации демократических институтов и подготовке экономической и политической ассоциации с Европейским союзом.

Поскольку цели и продвижение ценностей «Восточного партнерства» имеют первостепенное значение для стратегической политики Соединенных Штатов Америки, мы призываем Республику Молдова продолжить усилия, направленные на продвижение внутренних реформ, существенных для процесса дальнейшего присоединения к Европейскому союзу. Выражаем надежду, что ноябрьский саммит в Вильнюсе предоставит Республике Молдова возможность подтвердить свои европейские устремления и призываем Государственный департамент США поддержать Республику Молдова во всех аспектах этого комплексного переходного процесса. Тем самым Соединенные Штаты Америки подтверждают свою приверженность нашим союзникам в регионе.

Отмечая прогресс Республики Молдова в процессе гармонизации национального законодательства с нормами и стандартами Европейского союза, доказательством чему является недавнее завершение переговоров по Соглашению о свободной, углубленной и всеобъемлющей торговле как составной части Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, должны отметить, что Республика Молдова вынуждена бороться за международное признание суверенитета, независимости и своей территориальной целостности.

Мы озабочены односторонними мерами, предпринимаемыми самопровозглашенным руководством сепаратистского региона Приднестровья, которое совершило недавно действия провокационного характера путем принятия так называемого «закона о границе». Эти односторонние действия являются посягательством на суверенитет Республики Молдова, поскольку администрация Приднестровья претендует на территории, полностью находящиеся под юрисдикцией Республики Молдова. Также мы обеспокоены односторонними действиями тираспольской администрации, которые ставят под угрозу территориальную целостность и перспективу европейской интеграции Республики Молдова. Эти действия подрывают соглашение о прекращении огня 1992 года, а также процесс урегулирования конфликта в формате «5+2». Призываем Государственный департамент гарантировать процесс демократического и справедливого урегулирования при соблюдении независимости и суверенитета Республики Молдова.

Мы заявляем, что поддерживаем Декларацию парламента Республики Молдова о нынешней ситуации в процессе урегулирования приднестровского конфликта, принятую единогласно 21 июня 2013 г., и призываем лидеров самопровозглашенного приднестровского региона, а также стороны, участвующие в процессе переговоров в формате «5+2», возобновить переговоры о правовом статусе приднестровского региона и его законной роли в составе Республики Молдова. Лишь законный статус, согласованный в рамках формата «5+2», предотвратит дальнейшую эскалацию конфликта. В то же время мы твердо заявляем о необходимости завершения вывода российских войск и вывоза боеприпасов из региона в соответствии с признанным Российской Федерацией международным обязательством (официально) в 1999 году на саммите Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Призываем Соединенные Штаты Америки и международное сообщество предпринять все возможные дипломатические меры с целью предотвращения дальнейшего обострения конфликта, защиты европейских устремлений Республики Молдова, возобновления переговоров по политическому статусу Приднестровья и обеспечения реинтеграции суверенного и независимого государства Республика Молдова.