Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика17 июля 2013 15:54

Власти Москвы запретили проводить на Триумфальной площади митинг против антипиратского закона

Организаторы еще не получили официального ответа, но утверждают, что «позиция мэрии уже понятна»

Столичное руководство не стало согласовывать проведение митинга против антипиратского закона, который планировалось провести 28 июля на Триумфальной площади Москвы. Об этом в среду, 17 июля, заявил один из организаторов общественного протеста, председатель Пиратской партии России Павел Рассудов.

Не смотря на то, что мэрия еще не предоставила официальный ответ организаторам, они утверждают, что чиновники устно объяснили, что на Триумфальной площади будут проводиться «работы по благоустройству». Как объяснил Рассудов, пока организаторы не получили официального ответа, однако «позиция уже понятна».

Между тем, известно, что мэрия предложит провести митинг в другом месте «в пределах центрального округа», сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на и.о. руководителя департамента региональной безопасности Москвы Алексея Майорова.

Ранее проект Пиратской партии «Роскомсвобода» вместе с «Ассоциацией пользователей интернета» зарегистрировал на сайте «Российская общественная инициатива» (РОИ) петицию против антипиратского закона. Она набрала уже 39 тысяч подписей. Между тем, чтобы ее рассмотрел глава государства, нужно, чтобы документ подписали 100 тысяч человек.

Напомним, в июле президент России Владимир Путин подписал так называемый «антипиратский закон» о блокировании интернет-сайтов, незаконно размещающих фильмы.

Документ вступает в силу уже с 1 августа. Согласно ему, правообладатели могут подать иск в суд против любого интернет-ресурса, на котором размещен нелегальный контент.

Владелец ресурса обязан в течение 1 дня после извещения удалить незаконную информацию. Если этого не произошло, то ограничить доступ должен хостинг-провайдер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Госдума: антипиратский закон не будет бороться с теми, кто скачивает фильмы Государственная дума России уточнила некоторые аспекты антипиратского закона о блокировании интернет-сайтов, незаконно размещающих фильмы. Как рассказал в четверг, 20 июня, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, законопроект будет направлен против распространителей нелегального контента, а не против пользователей, которые его скачивают (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госдума: антипиратский закон не будет бороться с теми, кто скачивает фильмы

Государственная дума России уточнила некоторые аспекты антипиратского закона о блокировании интернет-сайтов, незаконно размещающих фильмы.

Как рассказал в четверг, 20 июня, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, законопроект будет направлен против распространителей нелегального контента, а не против пользователей, которые его скачивают (читайте далее)