Премия Рунета-2020
Благовещенск
+7°
Boom metrics

В Приамурье невеста комбата Солнечникова избивала солдат

На Ольгу Овчаренко завели уголовное дело [видео]
Источник:kp.ru

Уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия) военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по Белогорскому гарнизону завел на командира роты войсковой части 53790 лейтенанта Ольгу Овчаренко. А ведь она знакома и "Комсомолке", и всем нашим читателям, и даже всей стране. Ольга Овчаренко – это именно та девушка, о которой все узнали в день гибели комбата Солнце. Именно она была невестой Героя России, который прославил своим поступком белогорскую часть! А теперь вдруг открывается такое…

Оказывается, Ольга в буквальном смысле тиранила подчиненных. Так, в феврале этого года прямо перед строем личного состава Овчаренко несколько раз поднимала руку на двоих подчиненных ей призывников.

- Вина первого была в том, что он не успел выполнить указание офицера по подготовке за нее плана-конспекта по проведению занятий в роте, второго – подшил подворотничок нитками зеленого, а не белого цвета, - рассказывают в Главном военном следственном управлении Следственного комитета РФ.

Кроме того, был случай, когда офицер заставила одетого в общевойсковой защитный костюм и противогаз рядового отжиматься. А потом еще и оттянула резиновую маску и шлепнула ей беднягу. Издевательство над солдатами даже засняли на видео и выложили в интернет. На кадрах видно, как девушка (скорее всего именно Ольга, но пока точно об этом никто не говорит) пинает ногой в лицо одного из парней, который в это время отжимается от пола.

Сейчас по этому делу допрашиваются свидетели. Если вину Ольги докажут, то ей грозит от трех до десяти лет лишения свободы. «Комсомолка» попыталась выяснить подробности ЧП в Белогорском гарнизоне, но там наотрез отказались что-либо комментировать и отправили за подробностями в Москву.

Как "КП" сказали в Дальневосточном окружном следственном управлении, скорее всего Ольга Овчаренко, несмотря на уголовное дело, будет оставаться на службе до окончания расследования.

- В армии не так, как вдругих структурах - до окончания следствия людей не увольняют, - пояснили в управлении.

Кстати, сама Овчаренко, пока никак не объясняет свои поступки. Но лица, которые знают Ольгу, но попросили не называть их имена, говорят, что она давно издевается над солдатами, и все это было известно.

Совсем недавно - в 2012 году – Ольга Овчаренко была на круглом столе в «Комсомолке». Собравшиеся обсуждали перспективы развития Российской армии, а также то, как создать ее новый облик. Тогда Ольга рассуждала о прелестях службы, говорила, что ей все в ее части нравится, никаких недочетов нет. А тут вдруг всплывает такое - Овчаренко, которая в прошлом году рассуждала о развитие армии, в нынешнем году сама приступила к этому самому развитию, но только по-своему…

Напомним, комбат Сергей Солнечников погиб на учебном полигоне около Белогорска во время проведения учебных стрельб 28 марта 2012 года. Погиб геройски - накрыл собой боевую гранату. Она то ли неудачно срикошетила, то ли сорвалась из рук бойца и упала в метре от солдат, прямо в окопе. Времени на раздумья не было, и комбат накрыл гранату своим телом.

ЗВОНОК ПСИХОЛОГУ

«Возможно, это реакция на гибель любимого человека»

Бывший военный (ныне гражданский) психолог Ирина Дзюба:

- Каждый случай индивидуален. Если это девушка была невестой офицера Солнечникова, то тут может быть следующее. Молодая женщина затаила боль и обиду на рядовых, которые когда-то стали причиной смерти ее любимого. Ведь именно действия молодых солдат вынудили комбата закрыть своим телом гранату, чтобы спасти жизни подчиненных. Отсюда такая реакция женщины-офицера. Но еще раз подчеркиваю, что нужно во всем разбираться индивидуально, тщательно и деликатно. И я, как бывший военный психолог, подчеркиваю, что реформа Сердюкова в части сокращения в армии военных психологов сослужила плохую службу. Психолог в войсках сразу бы заметил изменение в поведении женщины-офицера и оказал профессиональную помощь, которая не привела бы к таким серьезным последствиям. А теперь мы вынуждены только констатировать негативные примеры.