Премия Рунета-2020
Уфа
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июля 2013 13:36

Уфу окропили святой водой

Священник облетел город на полицейском вертолете [видео]

В минувший четверг, 18 июля, в день обретения мощей Сергия Радонежского в Уфе совершили необычный крестный ход – воздушный.

- Пройти по городу крестным ходом, заглянуть во все его уголки – дело сложное, - говорит священник Сергиевского храма отец Никита, - поэтому мы воспользовались вертолетом.

К слову, К-226 для воздушного крестного хода предоставило МВД республики.

На борт поднялись отец Никита и две его спутницы: бывшая сотрудница аэропорта «Уфа» Надежда Власова и руководитель интернет-проекта «Православные лики России» Светлана Комкова. С собой они взяли несколько икон: лики святых по очереди появлялись в иллюминаторе. Периодически дверь вертолета открывалась, и отец Никита окроплял Уфу святой водой.

- Маршрут определили так, чтобы не упустить ни одного микрорайона в городе, - раскрывает подробности отец Никита. – На борт взяли пять литров святой воды. Старался экономить, чтобы распределить ее равномерно.

По словам батюшки, такой торжественный облет планируется сделать ежегодной традицией: священнослужители надеются, что это огородит Уфу от зла и принесет духовное очищение.

Видео: likirussia.ru