Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире26 июля 2013 12:27

Сенаторы США предложили наказывать страны, предоставившие убежище Сноудену

Документ уже прошел первый этап рассмотрения в Конгрессе

В Конгрессе США в пятницу, 26 июля, прошел первый этап рассмотрения законопроекта, устанавливающий санкции против стран, препятствующих возвращению на родину разоблачителя спецслужб Эдварда Сноудена.

Автор документа – сенатор Линдси Грэм, который ранее призывал Вашингтон бойкотировать Олимпиаду в Сочи из-за дела Сноудена.

- Одно знаю точно: правильнее отправить его домой, чтобы он предстал перед судом за инкриминируемые ему преступления, - прокомментировал законопроект Грэм.

Сенатор также отметил, что деятельность Сноудена нанесла национальной безопасности США значительный ущерб, пишет The Washington Post.

Документ оформлен в виде поправки к законопроекту об ассигнованиях на внешнеполитическую деятельность США в 2014 финансовом году.

Между тем, на днях Эдвард Сноуден вновь привлек к себе внимание журналистов из разных стран мира. Прошел слух, что беглый цээрушник, уже больше месяца обитающий в «Шереметьево» наконец-то получил разрешение от российских властей покинуть ее. Однако позже выяснилось, что справка ФМС, необходимая для того, чтобы иностранец смог юридически попасть на территорию РФ, пока не готова. А значит Сноудену придется задержаться в аэропорту еще на какое-то время. Ранее сообщалось, что после того как Федеральная миграционная служба России объявила, что приняла к рассмотрению просьбу американца о предоставлении ему в нашей стране временного убежища, США принялись грозить Москве «негативными последствиями». Из-за океана пришло некое полуофициальное послание, в котором якобы говорится, что экс-агент должен быть немедленно выдан США, поскольку располагает серьезными госсекретами. Однако в Министерстве юстиции подчеркнули, что запросов об экстрадиции или депортации бывшего сотрудника ЦРУ на родину от американской стороны не поступало.

Между тем, на днях Эдвард Сноуден вновь привлек к себе внимание журналистов из разных стран мира. Прошел слух, что беглый цээрушник, уже больше месяца обитающий в «Шереметьево» наконец-то получил разрешение от российских властей покинуть ее.

Однако позже выяснилось, что справка ФМС, необходимая для того, чтобы иностранец смог юридически попасть на территорию РФ, пока не готова. А значит Сноудену придется задержаться в аэропорту еще на какое-то время.

Ранее сообщалось, что после того как Федеральная миграционная служба России объявила, что приняла к рассмотрению просьбу американца о предоставлении ему в нашей стране временного убежища, США принялись грозить Москве «негативными последствиями». Из-за океана пришло некое полуофициальное послание, в котором якобы говорится, что экс-агент должен быть немедленно выдан США, поскольку располагает серьезными госсекретами. Однако в Министерстве юстиции подчеркнули, что запросов об экстрадиции или депортации бывшего сотрудника ЦРУ на родину от американской стороны не поступало.