Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics

На Кубани пройдет «Суббота доноров»

3 августа на Кубани в пятый раз пройдет акция «Суббота доноров».

- Все, кто по различным причинам не может прийти на станцию или в отделение переливания крови в будний день, сможет сдать кровь и спасти чью-то жизнь, - говорят в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

В Краснодаре кровь можно будет сдать и 5 августа на «Станции переливания крови» на ул. Димитрова, 166, с 9.00 до 12.00, а также в Краевой клинической больнице № 1 им. профессора С.В. Очаповского, ул 1 Мая, 165) и в краевой клинической больнице № 2, ул. Красных партизан, 6/2 и больнице скорой медицинской помощи, ул. 40-летия Победы, 14.

В рамках акции в ст. Старомышастовской Динского района будет работать Мобильный комплекс заготовки крови.

- Специалисты станции переливания крови также убедительно просят всех доноров, сдавших кровь и её компоненты, в январе 2013 года, пройти 3 августа повторное обследование или вновь сдать кровь. Заготовленные компоненты крови закладываются на хранение (карантинизацию) на 6 месяцев для исключения возможности передачи инфекционных заболеваний при переливании, - говорят в минздраве. - Выдача плазмы в медицинские учреждения возможна только после повторного обследования доноров. В случае неявки донора для повторного обследования через 6 месяцев после сдачи крови, заготовленные компоненты крови не могут быть использованы.