Премия Рунета-2020
Новосибирск
+8°
Boom metrics
НовостиПроисшествия1 августа 2013 11:26

Сибиряка, не сумевшего объясниться перед судом на испанском, отправили в доминиканскую тюрьму

Путешественника Аркадия Полякевича подозревают в связях с наркомафией. А объясниться перед заморскими служителями Фемиды он не может из-за незнания языка

Путешественник Аркадий Полякевич, попавший в руки доминиканских правоохранителей, тщетно попытался выйти на свободу. Уроженца Новосибирска схватили еще три месяца назад, заподозрив в связях с наркомафией, и взяли под стражу. 29 июля суд должен был решить: оставить узника за решеткой до конца расследования, или выпустить.

К несчастью для Полякевича, заседание не состоялось. Как сообщили «Комсомолке» близкие Аркадия – из-за неявки переводчика. Он владеет русским и английским, а судьи изъясняются на испанском. Так что у арестанта просто не было шанса защититься. В итоге его оставили в тюрьме уже на четвертый месяц.

Напомним, что доминиканский наркоконтроль проводил крупную операцию в конце апреля. Именно тогда самолет перехватил разговор неизвестных, которые обсуждали крупную поставку кокаина на остров Пуэрто-Рико. Заморским сыщикам удалось вычислить на суше автомобиль полный порошка. А на воде арестовали яхту, на которой находился Аркадий Полякевич. По мнению тамошних стражей закона, он собирался выполнить роль курьера. Однако о каких-либо уликах, подтверждающих виновность россиянина, доминиканские власти не сообщают.

В руках «Комсомолке» оказалось письмо, переданное Аркадием Полякевичем из-за решетки.

«Практически, «закон» в Доминиканской Республике позволяет человеку быть запертым в тюрьме на 3 года без официального обвинения! К изначальным 3 месяцам обычно прибавлялись другие 3 месяца, потом еще и еще. Невинные люди могут быть задержаны без какой-либо настоящей причины на это в ходе расследования, которое может тянуться до 3 лет! Люди тратят тысячи долларов на адвокатов, теряют работу, семьи, некоторые даже теряют их жизни. Например, если вы заболеете, то вы не получили необходимое лечение…

На момент написания этого письма, я не знаю, как предотвратить ситуации, как та, в которую попал я. Очень легко попасть за решетку в Доминиканской Республике. Люди фабрикуют дела против других людей, полиция подкладывает кокаин в чьи-то карманы, иностранцев арестовывают просто потому, что им не повезло попасть не в то место и не в то время, и они не бегут, когда убегают другие. Если ты попал в тюрьму, то оттуда очень сложно выбраться. Никого никто не волнует», - написал в своем послании россиянин.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!