Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
НовостиЗвезды6 августа 2013 11:35

Пробил картину головой и… вылез Николай II

Портрет царя в свое время закрасили портретом вождя революции Владимира Ленина
Источник:kp.ru

Только благодаря детской шалости в Петербурге смогли обнаружить исторический курьез. В 206 школе в актовом зале висел портрет Владимира Ильича Ленина. Висел себе и висел, снимать его не собирались. Вождь удачно пережил советское время, развал союза, был на своем месте при Ельцине. А два года назад в картину неожиданно влетел на полном ходу первоклассник. Сам мальчуган не пострадал, а портрет в одном месте порвался, выпал небольшой фрагмент. Ругать ребенка сильно не стали, погрозили пальцем, дескать, аккуратнее надо быть.

Выпавший кусочек отдали реставраторам. Они-то и обнаружили, что на обратной стороне портрета Ленина под слоем водорастворимой краски есть еще одно изображение. Начали расчищать полотно, оказалось, что за спиной вождя прятался… царь Николай II.

На дореволюционных фотографиях актового зала школы нашли ту самую картину. Портрет отправили в реставрационные мастерские Академии имени Штиглица.

- Картину исследовали в ультрафиолетовых, инфракрасных и рентгеновских лучах, - рассказывают искусствоведы. – В нижней части даже разглядели автограф живописца и дату создания.

Николая II написал художник Илья Галкин в 1896 году. Императору и вождю так и суждено теперь навеки быть вместе.

- Мы собираемся не только восстановить портрет Николая II, но и отреставрировать Ленина, - поделилась планами руководитель реставрационных работ, профессор кафедры живописи и реставрации Художественно-промышленной академии имени Штиглица Татьяна Поцелуева. – Оставим эти изображения на одном холсте, чтобы картину можно было показывать одновременно с двух сторон.

Приведут в порядок и раму, на которой обнаружили следы позолоты. На восстановление портретов потребуется еще два года. После этого картину вернут обратно в школу №206.

- Пока идет работа, искусствоведы из Эрмитажа и Русского музея выясняют кто, когда и зачем закрасил портрет императора.

СПРАВКА «КП»

Илья Саввич Галкин родился в Петербурге в 1860. Только в 23 года стал вольноприходящим учеником Академии Художеств. Карьера была не самой блестящей, но среди работ Галкина есть несколько портретов Николая II и его жены Александры Федоровны. Так же в молодости художник увлекался жанровой живописью. Специалисты говорили, что работы выходили уж слишком «гладкими».

Скончался Илья Галкин в 1915 году в Псковской области.