Премия Рунета-2020
Самара
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество7 августа 2013 11:50

Песню группы «Мальчишник» самарский суд признал экстремистской

Постановление суда вынесено еще два года назад [видео]
Источник:kp.ru

В 90-е годы многие заслушивались песнями группы «Мальчишник». Многие и сейчас не прочь отдохнуть под забойные ритмы группы. И вот сюрприз: одну из композиций «Секс-контроль», написанную еще в 1992 году, включили в список экстремистских.

В своей песне группа выступает против сексуальных отношений между представителями разных рас и говорит об опасности смешанных браков. Поэтому обществу нужен «секс-контроль».

Самое интересное, что песня благополучно просуществовала целых девятнадцать лет, прежде чем попала в опалу. Решение суда было принято два года назад, 2 февраля 2011 года. Однако известно об этом стало только сейчас, когда песня появилась в списке, опубликованном на сайте Минюста РФ.

Кстати, руководство самой группы вообще не в курсе положения дел. И только по стечению обстоятельств группа не нарушает закон.

- Честно говоря, первый раз об этом слышу, - ответил на вопрос «Комсомолки» удивленный директор группы «Мальчишник» Роман Масленников. – Группа уже давно не исполняет песню «Секс-контроль», но это никак не связано с запретом. Раньше в группе было три исполнителя, а с тех пор, как Дельфин ушел из группы, песню исполнить двум певцам просто технически невозможно.

Несмотря на запрет, композицию все же можно разыскать в просторах Интернета, и это не составляет труда. Между тем, за публичное исполнение или распространение нарушителям грозит наказание.

- Трансляцию песни заблокировали на том сайте, на котором нашли, как экстремистскую, - пояснили в пресс-службе Самарского районного суда Самары. - С тех пор трансляция на радио, по телевидению, в Интернете или в кафе запрещена. Отслеживать соблюдение запрета должна прокуратура.

- В принципе, все решения судов публикуют в Интернете практически сразу после их вынесения, - рассказала адвокат Екатерина Генсецкая. – А то, что об этом стало известно широкой общественности, заслуга СМИ и прочих источников. Что касается наказания, то при публичном исполнении или проигрывании этой песни, могут наказать штрафом. А если слушать в машине или дома, то, скорее всего, за это ничего не будет.

Почему же в список экстремистских материалов песня попала только спустя два года? Вероятно, дело в волоките.

- Могу сказать одно, это Россия, - прокомментировал адвокат, представитель Гильдии Российских адвокатов по Самарской области, Александр Паулов. - Это обыкновенное разгильдяйство. У меня был случай, когда решение суда не исполнялось три года, потому что в суде забыли взять под стражу человека. Что касается композиции "Мальчишника", признали и признали экстремистской. Ничего страшного в этом нет.

До автора песни, Дельфина, дозвониться не удалось.