Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиВ мире7 августа 2013 17:23

Президент Южной Осетии хочет признания геноцида своего народа

Леонид Тибилов собирается поставить этот вопрос перед мировым сообществом, чтобы пресечь агрессию со стороны Грузии в будущем
Источник:kp.ru

Президент непризнанной большинством стран республики Южная Осетия будет добиваться признания геноцида своего народа Грузией.

"Народ Южной Осетии начиная с 20-х годов прошлого столетия несколько раз переживал геноцид, поэтому мы имеем полное право поставить перед мировым сообществом вопрос о геноциде. Сейчас наши ведомства работают над постановкой этого вопроса на различных мировых площадках", - заявил президент.

По мнению Тибилова, такой шаг будет иметь не только моральное значение - он сможет пресечь попытки повторения подобных событий в дальнейшем, - сообщает агентство РИА Новости.

Напомним, что в четверг, 8 августа, отмечается пятилетняя годовщина грузино-осетинского конфликта 2008 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ради чего мы воевали в Южной Осетии? За прошедшие 5 лет осетины так и не нашли общего языка с грузинами. Были надежды, что как-то все рассосется само собой. Начнется примирение, как водится, с приграничной торговли, потом люди будут ездить туда и обратно, восстановятся связи и отношения... Но не вышло. Причем размежевание двух народов приобрело окончательный вид - на самых проблемных участках сейчас достраивают инженерные заграждения, ставят камеры и локаторы, укрепляют границу. От Цхинвала до нее - рукой подать, пять минут езды на автобусе (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ради чего мы воевали в Южной Осетии?

За прошедшие 5 лет осетины так и не нашли общего языка с грузинами. Были надежды, что как-то все рассосется само собой. Начнется примирение, как водится, с приграничной торговли, потом люди будут ездить туда и обратно, восстановятся связи и отношения... Но не вышло. Причем размежевание двух народов приобрело окончательный вид - на самых проблемных участках сейчас достраивают инженерные заграждения, ставят камеры и локаторы, укрепляют границу. От Цхинвала до нее - рукой подать, пять минут езды на автобусе (читайте далее)