Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика8 августа 2013 22:15

Дмитрий Медведев о войне в Южной Осетии: Любой руководитель страны должен быть готов к принятию подобных решений

Премьер-министр вспоминает события 5-летней давности

Премьер-министр Дмитрий Медведев спустя годы, вспоминает и комментирует самую короткую в истории России войну с Южной Осетией. Своими рассуждениями он поделился в фильме Александра Сладкова "Пылающий август", который в годовщину конфликта, 8 августа, транслировали на телеканале Россия-1.

Самым сложным эмоциональным решением о вводе войск в зону грузино-югоосетинского конфликта Дмитрий Медведев назвал понимание и осознание того факта, что новых жертв не избежать, а погибших миротворцев уже не вернуть.

-Я думал, почему через три месяца после занятия должности президента России мне досталось такое испытание... Решение о вводе войск было сложным. Но оно перешло в режим реальных действий... Любой руководитель страны должен быть готов к принятию подобных решений, - сказал Медведев.

По его словам, "одно дело - теоретически рассуждать о том, что для этого у меня есть полномочия, есть Вооруженные силы, подчиненные верховному главнокомандующему, есть оружие, а в России - еще и ядерное, а другое дело, - когда все это переходит в режим реальных действий", - подчеркнул премьер.

Напомним, в четверг, 8 августа, отмечалась пятилетняя годовщина грузино-осетинского конфликта 2008 года.

МЕЖДУ ТЕМ:

Москва приветствует решение Грузии участвовать в сочинской Олимпиаде

Это позитивный сигнал, считает Дмитрий Медведев (далее)

Медведев призвал Грузию к прямым переговорам с Южной Осетией

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев считает, что Грузии следует начать прямые переговоры с Южной Осетией и вместе решить накопившиеся проблемы, в том числе касающиеся беженцев и неприменения силы (далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ради чего мы воевали в Южной Осетии? Накануне пятилетней годовщины грузинского нападения на Цхинвал корреспондент «Комсомолки» объехал многострадальную республику, мучаясь ответственностью за тех, кого приручила Россия (далее) Дмитрий Медведев: «Саакашвили допустил стратегический просчет» В преддверии пятой годовщины начала войны в Южной Осетии премьер дал интервью грузинскому телеканалу Рустави-2 . И вот, что он сказал (далее)

Ради чего мы воевали в Южной Осетии? Накануне пятилетней годовщины грузинского нападения на Цхинвал корреспондент «Комсомолки» объехал многострадальную республику, мучаясь ответственностью за тех, кого приручила Россия (далее) Дмитрий Медведев: «Саакашвили допустил стратегический просчет» В преддверии пятой годовщины начала войны в Южной Осетии премьер дал интервью грузинскому телеканалу Рустави-2 . И вот, что он сказал (далее)

Ради чего мы воевали в Южной Осетии?

Накануне пятилетней годовщины грузинского нападения на Цхинвал корреспондент «Комсомолки» объехал многострадальную республику, мучаясь ответственностью за тех, кого приручила Россия (далее)

Дмитрий Медведев: «Саакашвили допустил стратегический просчет» В преддверии пятой годовщины начала войны в Южной Осетии премьер дал интервью грузинскому телеканалу Рустави-2 . И вот, что он сказал (далее)

Дмитрий Медведев: «Саакашвили допустил стратегический просчет»

В преддверии пятой годовщины начала войны в Южной Осетии премьер дал интервью грузинскому телеканалу Рустави-2 .

И вот, что он сказал (далее)