Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиПолитика10 августа 2013 17:10

Под петицией против антипиратского закона подписались уже 100 тысяч человек

Такое количество подписей необходимо для рассмотрения инициативы на федеральном уровне

К субботе, 10 августа, петиция, призывающая отменить нашумевший антипиратский закон, набрала 100 тысяч подписей. Этого достаточно, чтобы инициатива была рассмотрена правительственными экспертами.

Экспертную рабочую группу, которая теперь должна проанализировать петицию, возглавляет министр по связям с открытым правительством Михаил Абызов.

Голосование за отмену антипиратского закона началось 4 июля. Инициаторы акции протеста считают, что этот закон направлен не столько против распространения нелегального контента, сколько против развития Интернета в России. Кроме того, по их мнению, документ ущемляет интересы национальной интернет-индустрии и права интернет-общественности. Напомним, «антипиратский» закон вступил в силу 1 августа. В тот же день Роскомнадзор открыл интернет-сайт NAP.RKN.GOV.RU. Предполагается, что на этот сервис будет поступать информация от правообладателей о судебных решениях по пиратским фильмам в сети. Первыми «жертвами» антипиратского закона в России уже стали сайты turbofilm.tv и rutor.org.

Голосование за отмену антипиратского закона началось 4 июля. Инициаторы акции протеста считают, что этот закон направлен не столько против распространения нелегального контента, сколько против развития Интернета в России. Кроме того, по их мнению, документ ущемляет интересы национальной интернет-индустрии и права интернет-общественности.

Напомним, «антипиратский» закон вступил в силу 1 августа. В тот же день Роскомнадзор открыл интернет-сайт NAP.RKN.GOV.RU. Предполагается, что на этот сервис будет поступать информация от правообладателей о судебных решениях по пиратским фильмам в сети.

Первыми «жертвами» антипиратского закона в России уже стали сайты turbofilm.tv и rutor.org.