Премия Рунета-2020
Тюмень
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество12 августа 2013 5:03

Операция «Нелегал» в Тюмени: 800 человек "оставили свои пальчики", полиция нашла контрафакт на 100 тысяч рублей

В тюменском распределителе оказалось 15 человек [фото]

В выходные тюменские полицейские, сотрудники миграционной службы и прокуратуры провели рейды по выявлению нелегальных мигрантов. В этот раз проверке подверглись два строящихся объекта, а также два крупных рынка «Привоз» и «Кольцо». В совокупности, в дежурных частях полиции побывали 800 человек, всех проверили на причастность к преступлениям и поставили на дактилоскопический учет. В результате в областное Управление миграционной службы отправлено 180 материалов – руководителям рынков и строек грозит административная ответственность.

По статье «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ», полицейскими составлено более 60 административных протоколов.

Как уточнили в пресс-службе областного УМВД, рейды проходят в рамках исполнения поручений Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры. «Зачистка» началась после нашумевших событий на московском рынке в конце июля.

Кстати, те, кому в дальнейшем пребывании на территории России отказано, ожидают своей участи в специальном приемнике-распределителе. В начале этого году учреждение перебралось из поселка Винзили в город, на Харьковскую, 72. Тюменцы помнят это здание как вытрезвитель.

После операции «Нелегал» в спецприемник поступило 15 человек, уточнили в УМВД области. Для содержания иностранных граждан в учреждении есть два блока - мужской и женский, они рассчитаны на 32 места. В каждой камере могут проживать четверо. Во всех помещениях, в том числе, прогулочном дворике и коридорах установлены видеокамеры – наблюдение за содержащимися лицами ведется круглосуточно.

Кроме этого, во время рейда сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции изъяли очередную крупную партию контрафактной одежды с лейблами мировых спортивных брендов.

Подделки продавали магазинчиках крупных рынков города Тюмени и Тюменского района. Предприимчивые граждане предлагали покупателям товары под брендами известных фирм по сниженным ценам. Полицейские вывезли из торговых точек 170 пар обуви различного вида, 285 спортивных костюмов. Предварительный ущерб оценивается в сумму более 100 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по Тюменской области.

В случае если исследование подтвердит факт подделки, весть товар утилизируют, а в отношении недобросовестных предпринимателей заведут административное производство и выпишут штраф.