Премия Рунета-2020
Белгород
+17°
Boom metrics
НовостиПроисшествия12 августа 2013 12:24

Прокурор попросил суд дать «белгородскому стрелку» пожизненное заключение

Сам Помазун считает, что ему хватит 25 лет
Источник:kp.ru

В Белгороде продолжается суд по делу Сергея Помазуна. На заседании 12 августа начались прения сторон. Гособвинитель обозначил свою версию произошедшего 22 апреля.

Прокурор настаивает на том, что Помазун тщательно планировал свое преступление.

- Его рассказ о том, что он хотел только отмстить охраннику из универмага «Белгород», а на убийство прохожих на улице его толкнул некий человек, похожий на полицейского, не оправдание, а способ уйти от ответственности, - рассказал Дмитрий Лазарев, гособвинитель.

Хронология событий произошедших 22 апреля.

По версии обвинения, примерно в 11.15 утра Сергей Помазун отжал дверь сейфа с оружием в своей квартире. В это время соседи слышали непонятные звуки. Из сейфа «стрелок» забрал карабин «Вепрь», два ружья, пистолет и 144 патрона. Примерно через 15 минут Помазуна, носившего в машину оружие, заметил еще один сосед. В 13.00 Сергей отъехал от дома на БМВ. Через 20-30 минут Помазун первый раз подъехал к универмагу «Белгород». В 14.20 он вернулся, припарковал машину во дворе и прошел к магазину охота. Между 14.16 и 14.18 «стрелок» расстрелял трех человек в магазине. При этом, как говорит сам подсудимый, огонь он открыл сразу. 14.18 – Сергей Помазун выстрелил два раза в спину Софии Гуцуляк. Еще через несколько секунд он убил Алину Чижикову. 14.19 – БМВ выезжает со двора и врезается в «Ниссан». Еще через минуту Помазун выходит из машины и расстреливает прохожего Игоря Болдырева, после садится в машину и уезжает. «Стрелку» понадобилось всего 8 минут, чтобы убить шестерых и похитить оружие.

Еще около 20 минут Сергею понабилось, чтобы закопать оружие в лесу, а после бросить машину и спокойно уйти.

- Преступление совершенное Помазуном умышленное и является особо тяжким, - рассказал прокурор Дмитрий Лазарев. - Утверждения, что он служил в Чечне, никак не подтвердились. Чтобы добиться смягчающего приговора, он просто придумал это. При этом об убийствах он говорит легко. Сторона обвинения считает, что Помазун заслуживает самого строгого наказания, которое может предусмотреть уголовный кодекс России, а именно – пожизненного заключения. К сожалению, гособвинение лишено права назначить наказание в виде смертной казни, так, как оно не применяется в нашей стране.

Также прокурор попросил суд удовлетворить ходатайство Виктории Малыхиной, жены убитого продавца, в возмещении ей 50 миллионов рублей. Кроме того, гособвинитель попросил уничтожить одежду погибших, а также все гильзы и извлеченные пули. БМВ вернуть отцу стрелка, а оружие передать в полицию.

Адвокат Помазуна при этом не оспаривает, что Сергей совершил эти убийства. Однако по-прежнему настаивает на том, что его подзащитный психически не здоров.

- Я полагаю, что когда он убивал, он страдал психическим заболеванием и был невменяем, - рассказал Виктор Еремеев.

Сам же Помазун настаивает на том, что на улице он не собирался стрелять.

- Я не хотел принести горя на улице. Поэтому рассчитываю не на пожизненное, а на 25 лет, - прокомментировал Сергей Помазун.

Сторона потерпевших полностью согласна с обвинением прокурора.

- Я полностью поддерживаю сторону гособвинения и прошу вынести ему самое строгое наказание, - сказала Татьяна Иваськова, жена погибшего продавца. - Когда проходили похороны, батюшка сказал, что врагов нужно прощать. Но потом искренне и по-человечески добавил, что Помазуну нет прошения, и нет ему места на этой земле.

Сейчас в суде объявлен перерыв до 22 августа. В этот день «белгородскому стрелку», возможно, вынесут приговор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В суд принесли карабин, из которого Помазун убил шесть человек в центре Белгорода Вместе с оружием сторона обвинения представила и вещи погибших. Практически все они в крови. Прокурор также продемонстрировал пули, застрявшие после стрельбы в универмаге «Белгород», и куски облицовочной керамической плитки, расколотой пулями. Черную куртку Помазуна обнаружили в лесу возле Свято-Троицкого храма. (Читайте далее) Суд над белгородским стрелком: Помазун грубит родственникам убитых и судье Как рассказал Евгений Гуцуляк, отец погибшей 16-летней Софии, девочка в тот день шла на экзамен по химии. После занятий она отправилась к маме, а потом должна была вернуться на экзамен. В этот момент ее и убили. (Читайте далее) Накануне массового убийства «белгородский стрелок» подглядывал за женщинами в примерочных Охранники универмага «Белгород» опровергают информацию о том, что Сергей Помазун терроризировал их целый месяц, а продавщицы говорят, что с неадекватным посетителем сталкивались много раз. (Читайте далее) «Белгородский стрелок» ранее специализировался на автоугонах Белгородский областной суд опубликовал информацию, касающуюся уголовного прошлого Сергея Помазуна, которого обвиняют в убийстве шестерых человек в Белгороде. По информации облсуда, «белгородский стрелок» был судим четыре раза, при этом он специализировался на кражах машин. (Читайте далее) Родственники белгородского стрелка: «Это не человек, а зверь!» Родители белгородского стрелка вот уже скоро сутки как не выходят из квартиры. На лестничной площадке дежурят уставшие журналисты. А в это время в селе Купино Белгородской области вот уже два дня навзрыд плачет бабушка Сергея Помазуна. (Читайте далее) Жители Белгорода требуют для Сергея Помазуна смертной казни 24 апреля вокруг здания Свердловского суда, куда привезли «белгородского Брейвика», собрались жители города. Люди решили лично убедиться, что Сергея Помазуна арестуют. Многие хотели посмотреть в глаза жестокому убийце. Некоторые требовали смертную казнь для стрелка, устроившего расправу над невинными горожанами. (Читайте далее) Отец белгородского стрелка: "Не пойду на суд. Не хочу видеть сына" Помазун-старший жалуется на действия сотрудников полиции, задерживавших его стрелка, и считает сына ненормальным. (Читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В суд принесли карабин, из которого Помазун убил шесть человек в центре Белгорода

Вместе с оружием сторона обвинения представила и вещи погибших. Практически все они в крови. Прокурор также продемонстрировал пули, застрявшие после стрельбы в универмаге «Белгород», и куски облицовочной керамической плитки, расколотой пулями. Черную куртку Помазуна обнаружили в лесу возле Свято-Троицкого храма. (Читайте далее)

Суд над белгородским стрелком: Помазун грубит родственникам убитых и судье

Как рассказал Евгений Гуцуляк, отец погибшей 16-летней Софии, девочка в тот день шла на экзамен по химии. После занятий она отправилась к маме, а потом должна была вернуться на экзамен. В этот момент ее и убили. (Читайте далее)

Накануне массового убийства «белгородский стрелок» подглядывал за женщинами в примерочных

Охранники универмага «Белгород» опровергают информацию о том, что Сергей Помазун терроризировал их целый месяц, а продавщицы говорят, что с неадекватным посетителем сталкивались много раз. (Читайте далее) «Белгородский стрелок» ранее специализировался на автоугонах Белгородский областной суд опубликовал информацию, касающуюся уголовного прошлого Сергея Помазуна, которого обвиняют в убийстве шестерых человек в Белгороде. По информации облсуда, «белгородский стрелок» был судим четыре раза, при этом он специализировался на кражах машин. (Читайте далее) Родственники белгородского стрелка: «Это не человек, а зверь!» Родители белгородского стрелка вот уже скоро сутки как не выходят из квартиры. На лестничной площадке дежурят уставшие журналисты. А в это время в селе Купино Белгородской области вот уже два дня навзрыд плачет бабушка Сергея Помазуна. (Читайте далее) Жители Белгорода требуют для Сергея Помазуна смертной казни 24 апреля вокруг здания Свердловского суда, куда привезли «белгородского Брейвика», собрались жители города. Люди решили лично убедиться, что Сергея Помазуна арестуют. Многие хотели посмотреть в глаза жестокому убийце. Некоторые требовали смертную казнь для стрелка, устроившего расправу над невинными горожанами. (Читайте далее) Отец белгородского стрелка: "Не пойду на суд. Не хочу видеть сына" Помазун-старший жалуется на действия сотрудников полиции, задерживавших его стрелка, и считает сына ненормальным. (Читайте далее)

«Белгородский стрелок» ранее специализировался на автоугонах

Белгородский областной суд опубликовал информацию, касающуюся уголовного прошлого Сергея Помазуна, которого обвиняют в убийстве шестерых человек в Белгороде. По информации облсуда, «белгородский стрелок» был судим четыре раза, при этом он специализировался на кражах машин. (Читайте далее)

Родители белгородского стрелка вот уже скоро сутки как не выходят из квартиры. На лестничной площадке дежурят уставшие журналисты. А в это время в селе Купино Белгородской области вот уже два дня навзрыд плачет бабушка Сергея Помазуна. (Читайте далее)

Жители Белгорода требуют для Сергея Помазуна смертной казни

24 апреля вокруг здания Свердловского суда, куда привезли «белгородского Брейвика», собрались жители города. Люди решили лично убедиться, что Сергея Помазуна арестуют. Многие хотели посмотреть в глаза жестокому убийце. Некоторые требовали смертную казнь для стрелка, устроившего расправу над невинными горожанами. (Читайте далее)

Отец белгородского стрелка: "Не пойду на суд. Не хочу видеть сына"

Помазун-старший жалуется на действия сотрудников полиции, задерживавших его стрелка, и считает сына ненормальным. (Читайте далее)