Премия Рунета-2020
Омск
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество14 августа 2013 9:19

Улицу Пушкина повернут в обратную сторону уже сегодня ночью

Это из-за того, что на время строительства власти частично перекроют Пр-кт Маркса

Напомним, что в конце августа городские власти начинают строительство подземного пешеходного перехода на Проспекте К. Маркса в районе остановки «Магазин «Голубой огонек». На 4 месяца, что уйдут на работы, по этой улице частично ограничат движение. Частный транспорт сможет ходить по Маркса только после 22 часов и до 7 утра, а общественный будет ездить как и раньше. При этом в обе стороны оставят всего по одной полосе движения.

В связи с этим городские власти приняли решение развернуть движение по параллельной улице Пушкина в обратную сторону. И вот как они его объясняют.

- Сегодня в сторону железнодорожного вокзала у нас можно проехать по Маркса, Ленина, Пушкина, и Иртышской набережной. А в обратную сторону только по Маркса и набережной. Поэтому понятно, почему в сторону от железнодорожного вокзала транспорт постоянно стоит. Потому что у Маркса нет полноценного дублера. С разворотом движения по улице Пушкина он появится, - считает директор департамента транспорта омской мэрии Олег Осинский.

Работы по строительству перехода начнутся 22-го августа, но улицу Пушкина развернуть уже сегодня ночью. Причем делать это власти планируют поэтапно.

- Здесь уже установлены все необходимые дорожные знаки, и с завтрашнего дня — 15 августа - омичи должны будут следовать их указаниям. Таким образом, автомобильный поток в направлении центра города будет проходить по улице Пушкина, а в противоположном направлении — по улице Ленина. Такую схему движения планируется сохранить и по окончании работ по строительству подземного перехода, - сказал Осинский.