Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество14 августа 2013 10:54

Продюсера фильма «Невинность мусульман» выпустили из тюрьмы

Марк Бэссли Юсуф будет привыкать к жизни в обществе в реабилитационном центре

В среду, 14 августа, стало известно, что создателя скандально известного фильма «Невинность мусульман» Марка Бэссли Юсуфа выпустили из тюрьмы.

Последний месяц своего наказания 55-летний уроженец Египта будет отбывать в специальном реабилитационном центре. В подобных заведениях заключенные постепенно приспосабливаются к жизни в обществе. При этом точное местонахождение центра не раскрывается, передает Reuters.

Марк Басили Юсеф осенью 2012 года был приговорен к одному году тюрьмы. По данным прокуратуры, Юсеф ранее был судим за финансовые преступления и восемь раз нарушал правила условного наказания. Вопреки запрету, он использовал псевдонимы, пользовался интернетом, а также врал надзорным органам. Напомним, осенью 2012 года фильм «Невинность мусульман» вызвал целую волну насилия в мусульманских странах. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене. А 12 сентября радикалы ворвались в посольство США в городе Бенгази на востоке Ливии, убив при этом четырех человек, в том числе американского посла. Волна протестов докатилась и до Европы: демонстрации перекинулись на Австралию, Бельгию, Францию и другие западные страны. В конце декабря прошлого года скандальный фильм «Невинность мусульман» был внесен в российский реестр экстремистских материалов.

Марк Басили Юсеф осенью 2012 года был приговорен к одному году тюрьмы. По данным прокуратуры, Юсеф ранее был судим за финансовые преступления и восемь раз нарушал правила условного наказания. Вопреки запрету, он использовал псевдонимы, пользовался интернетом, а также врал надзорным органам.

Напомним, осенью 2012 года фильм «Невинность мусульман» вызвал целую волну насилия в мусульманских странах. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене. А 12 сентября радикалы ворвались в посольство США в городе Бенгази на востоке Ливии, убив при этом четырех человек, в том числе американского посла.

Волна протестов докатилась и до Европы: демонстрации перекинулись на Австралию, Бельгию, Францию и другие западные страны.