Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПроисшествия17 августа 2013 0:11

В Шереметьево пилотов двух пассажирских самолетов снова ослепили лазером

К счастью, никто не пострадал. Полиция ищет хулиганов

В пятницу вечером неизвестные вновь ослепили лазером пилотов двух пассажирских самолетов в столичном аэропорту «Шереметьево». Благодаря действиям летчиков никто не пострадал.

«Первый случай зарегистрирован в 23.10 при взлете самолета «Москва – Пекин». По предварительным данным, луч лазера был направлен из подмосковной Сходни. Второй случай произошел спустя 40 минут при заходе на посадку самолета «Калининград – Москва», - рассказал в ночь на субботу представитель пресс-службы Управления на транспорте МВД РФ по ЦФО.

Он уточнил, что второй луч лазера, предположительно, был направлен из Волоколамского района Московской области, передает РИА Новости.

Полиция разыскивает хулиганов с лазерными указками, «шалости» которых могли привести к авиакатастрофе.

Это далеко не первый подобный случай в Шереметьево за неделю. В субботу, 10 августа, поздно вечером ослепили лазером пилотов сразу трех самолетов, заходивших на посадку в столичном аэропорту. Все инциденты произошли с международными рейсами. В 23:27 мск неизвестные ослепили самолет А-321 из Ниццы. Следующий случай был зафиксирован около 23:30 мск с самолетом А-319 из Стокгольма. Вслед за тем, с интервалом в 40 минут, был ослеплен лайнер, выполнявший рейс из Испании.

По словам пилотов всех трех лайнеров, лазером били из одного и того же места - около 60 км западнее «Шереметьево» в районе села Никольское.

Во вторник ночью хулиганы направили лазерный луч в кабину заходящего на посадку самолета «Франкфурт-на-Майне – Москва», в салоне которого в тот момент находились 112 человек – 104 пассажира и восемь членов экипажа. Предположительно, злоумышленники находились в районе Дмитровского шоссе.

К счастью, во всех случаях летчикам удалось благополучно посадить самолеты, никто из пассажиров и членов экипажей не пострадал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ «Лазерные» хулиганы атаковали самолеты, шедшие на посадку в «Шереметьево» Эти атаки стали настоящей проблемой для пилотов — по ночам кто-то целится в заходящие на посадку самолеты из лазерной указки. Яркий световой луч направляют на кабины пилотов. Явление волнообразное: «стрелки» то затихнут, то вновь выйдут на охоту. Пик атак пришелся на август прошлого года. Журналисты «Комсомолки» даже ставили эксперимент: купили указку, во внутреннем дворике редакции нашли укромный уголок, загнали машину в тупик и попробовали ослепить водителя. Был яркий солнечный день, наш журналист психологически был готов к такому обстрелу и вел машину на минимальной скорости. И даже при таких условиях испытуемый признал: «ощущения не из приятных». А если такой луч ослепит в ночи? На высоте? Когда в салоне — 200 пассажиров? (далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Лазерные» хулиганы атаковали самолеты, шедшие на посадку в «Шереметьево»

Эти атаки стали настоящей проблемой для пилотов — по ночам кто-то целится в заходящие на посадку самолеты из лазерной указки. Яркий световой луч направляют на кабины пилотов. Явление волнообразное: «стрелки» то затихнут, то вновь выйдут на охоту. Пик атак пришелся на август прошлого года.

Журналисты «Комсомолки» даже ставили эксперимент: купили указку, во внутреннем дворике редакции нашли укромный уголок, загнали машину в тупик и попробовали ослепить водителя. Был яркий солнечный день, наш журналист психологически был готов к такому обстрелу и вел машину на минимальной скорости. И даже при таких условиях испытуемый признал: «ощущения не из приятных». А если такой луч ослепит в ночи? На высоте? Когда в салоне — 200 пассажиров? (далее)