Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
НовостиЗдоровье17 августа 2013 1:27

Младенца из Дальнегорска, впавшего в кому, не могли доставить во Владивосток из-за циклона

Сейчас восьмимесячная малышка находится в центре охраны материнства и детства
Источник:kp.ru

Слова, подсказанные эмоциями, не всегда оказываются верными. Так получилось и в истории с Лилей Шишко, опубликованной на сайте «Комсомолки» в минувшую пятницу и вызвавшую неоднозначную реакцию читателей. Речь в ней шла о том, как восьмимесячная малышка Лиля упала с детской кроватки и получила черепно-мозговую травму, после чего девочка впала в кому. Тотчас же ее доставили в дальнегорскую больницу, где на беду не оказалось аппаратуры, необходимой для обследования.

Вот здесь и произошло столкновение родительских эмоций и здравого смысла врачей. Естественная реакция первых – отправить свое чадо на каком угодно транспорте во Владивосток, где есть все возможности для ее лечения, пресекли медики. Они попытались объяснить родителям, что пока рисковать и без того слабым здоровьем девочки нельзя, что надо дождаться результатов анализов. Но смотреть на то, как страдает их ребенок, родители Шишко не могли. Они обратились в СМИ.

Родители Лили рассказали свою версию – и о том, как девочка упала с кроватки (кстати, достоверностью этой информации сейчас занимаются следователи), и о том, как медики не хотели ее спасать. Много слов было сказано в адрес Центра медицины катастроф, который не спешил отправлять девочку во Владивосток.

В действительности дело обстояло несколько иначе.

Лиля поступила в больницу в тяжелом состоянии. Медики подключили ее к аппарату искусственного дыхания. Оценив обстановку, врачи решили: без помощи коллег из Владивостока им не обойтись. Каждых два часа они созванивались с Краевым Центром медицины катастроф – в любой момент к Лиле готов был выехать нейрохирург, чтобы провести операцию. Но ее к счастью, делать не пришлось.

Тогда специалисты медучреждения собрали консилиум, после которого сообщили в Дальнегорск – перевозить девочку на дальние расстояния опасно, и уж тем более для этих целей нельзя использовать автотранспорт.

Самое дальнее расстояние, на которое можно было перевезти Лилю – 70 км. Ее доставили в кавалеровскую больницу. Здесь девочке, наконец, смогли провести более тщательное обследование, в результате которого стало ясно: Лиля транспортабельна.

Центр медицины катастроф, раскритикованный понапрасну, проявил участие и готовность помочь. Но сразу направить вертолет не получилось. И причина не в человеческом факторе – помешала погода. Циклон, который в то время бушевал в центральных и восточных районах края, не дал возможности переправить Лилю во Владивосток.

Когда, наконец, стихия успокоилась, Лилю подняли на борт вертолета. Уже в пятницу малышка была во Владивостоке – до регионального центра ее доставили за два часа. Тогда за жизнь малышки стали бороться врачи краевой столицы.

- Девочку доставили в тяжелом состоянии, - сообщила заместитель главврача Краевого клинического центра охраны материнства и детства Светлана Маринченко. – Однако специалисты Центра медицины катастроф выбрали верную тактику, когда решили повременить с перевозкой Лили.

За ходом лечения девочки продолжают наблюдать медики.