Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество20 августа 2013 8:16

За лето в Мурманске появилось 170 тысяч цветов

Также в областном центре установили 26 новых клумб
Игорь ДЕВЯТОВ

Уходящее лето порадовало мурманчан неожиданно стабильной и теплой (для наших широт) погодой. Поэтому у жителей областного центра появилась возможность как можно больше времени проводить на свежем воздухе. А чтобы город не встречал своих обитателей каменными джунглями, его территорию за летний сезон основательно озеленили. Нынешняя кампания стала и вовсе рекордное. В Мурманске было высажено более 170 тысяч цветов: петуний, виол, маргариток, кохий, бархатцев, календул и т. д.

Растения оформлялись в композиции, а где-то размещались в вазонах и фигурных клумбах. Их, кстати, за лето появилось аж 26 штук: у краеведческого музея, в сквере морвокзала, у памятника Бредову, в сквере напротив ДК Кирова, на Пяти Углах, на разворотном кольце улиц Кирова-Павлова-Гвардейская, на ул. Лобова (кольцо троллейбуса №4).

- В вазоны высажены морозоустойчивые сорта растений, которые будут цвести до первых заморозков, - рассказали в администрации заполярной столицы. - Вся эта красота появилась в рамках новой муниципальной программы «Мурманск – город чистоты». Она включает сразу несколько направлений работы: поддержание чистоты, порядка на улицах, дворах, магистралях города, ликвидация несанкционированных свалок, благоустройство городских парков и скверов. Цветы, клумбы – тоже важная составляющая программы.

Нам остается только любоваться этим великолепием и надеяться, что заморозки придут как можно позже.