Премия Рунета-2020
Омск
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество20 августа 2013 10:11

Мэр Омска Двораковский: «Я с пишущей братией, поднявшей всю эту волну, больше не общаюсь»

СМИ раскритиковали градоначальника за то, что после трагедии на Иртыше, он не вышел из отпуска [видео]

Напомним, что 17 августа на Иртыше произошло столкновении пассажирского теплохода «Полесье» и сухогруза. В крушении погибли 6 человек.

После этого страшного ЧП губернатор Омской области Виктор Назаров экстренно вышел из отпуска и дал пресс-конференцию, на которой заявил, что виновные в крушении обязательно будут наказаны.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский в этот момент находился на отдыхе в Чехии. Журналисты федеральной телекомпании сняли сюжет из одного из самоых дорогих отелей в Карловых Варах, где они и запечатлели на видео отдыхающего там градоначальника. Как рассказал сам Вячеслав Двораковский, он сделал все необходимое в подобных ситуациях: руководил спасательной операцией по телефону и распорядился выделить компенсацию пострадавшим в крушении. 200 тысяч родственникам погибших, 100 тысяч – тем, кто находится в тяжелом состоянии и 50 тысяч получившим незначительные травмы.

Несмотря на это, в прессе начали серьезно критиковать мэра. В вину ему поставили то, что он не последовал примеру главы региона и не стал прерывать свой отпуск. «Комсомолка» дозвонилась до чиновника, чтобы узнать его точку зрения по поводу всей этой шумихи. Однако разговор с обычно охотно общающимся с нами Вячеславом Двораковским получился короткий.

- Я сейчас нахожусь в отпуске за пределами города. И это ваша пишущая братия подняла всю эту отвратительную волну. Поэтому ни с кем из нее я общаться больше не намерен. Все! До свидания! – буквально прокричал в трубку мэр Омска.

ВОПРОС ДНЯ

Должен ли руководитель лично присутствовать на месте ликвидации ЧП?

Игорь БЕЛОБОРОДОВ, эксперт Российского института стратегических исследований:

- Непременно должен и даже обязан. Виртуальные формы присутствия, на мой взгляд, возможны как дополнительные. Например, по пути к месту события. Во-первых, личное участие - это проявление сочувствия и уважения к пострадавшим, во-вторых, катастрофы носят реальный, а не виртуальный характер и координация действий тоже должна быть офлайн.

Захар ПРИЛЕПИН, писатель:

- Надо выстроить систему, при которой все спасательные работы проводят спасатели, а не начальники в ручном режиме. Даже товарищ Сталин с 1943 года на фронт не выезжал: научились без начальства воевать.

Егор ХОЛМОГОРОВ, публицист, политик:

- Мы должны радоваться, что сегодня появились такие средства коммуникации, как скайп, которые позволяют руководителю быть на связи круглосуточно. Так что тот факт, что мэр немедленно включился в работу по скайпу, а отдыхал всего-то в Карловых Варах, а не был, к примеру, на сафари в дебрях Амазонки, меня уже радует.

Максим КОНОНЕНКО, политолог:

- Все зависит даже не от масштаба, а от резонанса, вызванного ЧП. Если начальник опытный, он быстро оценит - будет ли на это происшествие широкий отклик. И примет решение - приезжать или нет. К сожалению, многие наши чиновники не выбирались, а назначались, поэтому чутья у них нет.

Бари АЛИБАСОВ, продюсер:

- Вот молодец, современный человек - по скайпу руководит! Ведь личный приезд любого крупного чиновника всегда вызывает суматоху, и все вьются вокруг него, а не людей спасают. Начальник должен приезжать уже после спасательной операции - деньги пострадавшим раздать и выразить сочувствие.

Валерий КОРОВИН, директор Центра геополитических экспертиз:

- Если система находится в ручном управлении и недостаточно хорошо налажена, без участия руководителя может возникнуть коллапс. И тут стоит еще заметить, что в нашей русской традиции сложилось, что примеров руководства ликвидацией ЧП без личного присутствия начальника очень мало.

Владимир ВИНОКУР, артист:

- Обязательно нужно приезжать, как Шойгу! Появление высокого начальства свидетельствует, что государство о беде знает и старается людям помочь.

Евгения, слушательница Радио «КП» (97,2 FM):

- Руководителям, руководящим по скайпу, зарплату нужно присылать по факсу!