Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире22 августа 2013 21:52

Иванишвили: Сегодняшние тюрьмы в Грузии можно назвать санаториями

Грузинский премьер ответил на критику Нацдвижения

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили считает, что условия содержания заключенных в грузинских тюрьмах можно сравнить с санаторными.

Так он ответил на критику со стороны представителей бывшей правящей партии «Единое национальное движение» относительно ситуации в учреждениях по исполнению наказаний. Один из лидеров ЕНД, член парламентского меньшинства Акакий Минашвили в четверг заявил, что грузинскими тюрьмами управляют криминальные авторитеты по сговору с руководством министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи.

«Мы знаем, что происходило в тюрьмах раньше, и тот факт, что сегодня об этом говорят представители Нацдвижения, пусть это будет на их совести», - сказал Бидзина Иванишвили журналистам, комментируя это заявление.

По его словам, «сегодняшние тюрьмы в Грузии можно назвать санаториями, по сравнению со старыми тюрьмами», причем правительство пытается еще улучшить условия содержания заключенных, передаёт Интерфакс.

Ранее в июне Тбилисский городской суд вынес приговор 16 обвиняемым по делу о пытках в Глданской тюрьме.

Все получили сроки от шести месяцев до шести лет и девяти месяцев. Кроме того, большинство из них, по решению суда, должны будут уплатить штраф. Дело рассматривалось на закрытых судебных заседаниях «с целью защиты личной тайны участников процесса».

Только один фигурант был освобожден от уголовной ответственности по ходатайству прокуратуры – бывший сотрудник Глданской тюрьмы Владимир Бедукадзе, снявший жуткие кадры издевательств над заключенными. Судья принял во внимание его сотрудничество со следствием.

Напомним, после того, как в сентябре прошлого года несколько грузинских телеканалов показали видео с пытками, в Грузии прошли массовые акции протеста с требованием наказать виновных. Из-за громкого скандала вокруг Глданской тюрьмы №8 вынуждены были уйти в отставку два министра — глава министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе и глава МВД страны Бачо Ахалая.

МЕЖДУ ТЕМ

Жестокие пытки в тюрьмах повергли Грузию в шок

«Тюремный скандал» в Грузии вспыхнул после того, как в Интернете появились ужасающие кадры истязаний заключенных. На суд зрителей представили четкие видеоматериалы, на которых сотрудники системы по исполнению наказаний насилуют «сидельцев» резиновыми дубинками и веником, жестоко избивают и глумятся, заставляя признать их, что они «воры в законе».

Когда эти кадры показали по телевидению, Грузию охватили акции протеста. Люди требовали ареста уже отправленного в отставку из-за скандального видео министра внутренних дел Бачо Ахалая – именно его грузины считают главным организатором пыток над заключенными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гуантанамо в Тбилиси

Скандальная съемка была предоставлена бывшим сотрудником этой тюрьмы Владимиром Бедукадзе, бежавшим в Бельгию после того, как его отстранили от службы. Сам Бедукадзе заявил, что «заключенных пытали по прямому приказу главы МВД Грузии Бачо Ахалая и об этих регулярных истязаниях, которые проводятся и в других местах, министр по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе была полностью в курсе дела» (читать далее).

ОСТОРОЖНО, ШОКИРУЮЩИЕ КАДРЫ!