Премия Рунета-2020
Смоленск
+10°
Boom metrics
НовостиЗвезды25 августа 2013 14:10

В Смоленске открылся шестой кинофестиваль «Золотой Феникс»

Как заявил генеральный продюсер кинофорума, возможно, что в будущем он приобретет статус международного
Ирина РОМАНОВА

В 16.00 25 августа на площадке у входа в Смоленский государственный драматический театр на «звездную дорожку» вышли гости IV Фестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс». Среди звезд, посетивших Смоленск в первый фестивальный день, Александр Панкратов-Черный, приехавший в наш город с супругой, Аркадий Инин, Валентин Гафт, Алексей Булдаков, Левон Оганезов. Как и обещала, улучила возможность посетить Смоленск и Вера Глаголева, снимавшая этим летом фильм «Две женщины» в усадьбе М.И. Глинки «Новоспасское».

- Я очень люблю этот город, приезжаю сюда словно домой, - поделилась актриса и режиссер. – Поэтому не могла упустить возможности стать гостьей «Золотого Феникса».

Зато иностранную кинозвезду, знаменитого Рейфа Файнса, снимавшегося в киноленте Глаголевой, пришлось «отпустить» раньше: как ни был Рейф очарован «месяцем в деревне» (именно так, к слову, называется пьеса И.А. Тургенева, по мотивам которой снимался фильм), сроки контракта уже поджимали, и ему пришлось покинуть Смоленщину еще 15 августа, рассказала Вера Глаголева.

Игорь Степанов, директор Гильдии кинорежиссеров России и генеральный продюсер кинофестиваля «Золотой Феникс» заявил, что стремится вывести кинофестиваль на международный уровень. Однако для этого, естественно, потребуется дополнительно финансирование. Именно этот факт мешает уже сейчас сказать, когда в Смоленск станут приезжать звезды со всего мира.

Намного легче осуществить другую мечту организаторов «Золотого Феникса» - включить в программу кинофорума еще и вокальный конкурс из серии «Поют артисты театра и кино». Нововведение опробуют уже в этом году – 27 августа, в День российского кино на Массовом поле в Лопатинском саду пройдет концерт именно такого формата.

Как и в прежние годы, смоляне продемонстрировали большой интерес к фестивалю и его гостям: билеты на открытие были разобраны в первый же день, места у красной дорожки занимали заблаговременно. Кстати, те, кто не смог попать на церемонию открытия, могут посмотреть онлайн-трансляцию на сайте областной администрации.

Церемония открытия фестиваля стартовала только что – в 17.00. После нее гости и зрители переместятся в кинотеатр «Современник», где в 19.00 пройдет первый показ – зрителям продемонстрируют картину Павла Пахоменко «Гагарин. Первый в космосе». Актер, сыгравший в этом фильме главную роль - Ярослав Жалнин – тоже приехал на открытие кинофестиваля в Смоленск.