Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире27 августа 2013 15:07

Посол России в Минске требует освободить главу «Уралкалия» Владислава Баумгертнера

Он уже съездил в Генпрокуратуру Белоруссии на переговоры

Во вторник, 27 августа, посол России в Минске Александр Суриков встретился с руководством Генеральной прокуратуры Белоруссии. Главной темой беседы, которая длилась около 20 минут, стал вопрос об освобождении из-под стражи гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, задержанного накануне в Минске.

Пока неизвестно, удалось ли Сурикову договориться о чем-нибудь с белорусскими прокурорами. Глава российской дипмиссии, выйдя из здания Генпрокуратуры, сразу же уехал: он отказался общаться с журналистами, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее же советник посольства РФ в Минске Владимир Марчуков заявил, что посол намерен требовать освобождения главы «Уралкалия».

Напомним, Владислава Баумгертнера задержали в Минске в понедельник. Российский предприниматель прилетел в столицу Белоруссии для встречи с премьер-министром страны: Михаил Мясникович сам пригласил топ-менеджера компании к себе на аудиенцию. Однако после встречи Баумгертнер был задержан правоохранителями прямо в аэропорту перед вылетом. Российские дипломаты пытаются добиться встречи с ним.

Белорусские следователи уже предъявили ему обвинения в превышении должностных полномочий.