Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПроисшествия10 сентября 2013 7:39

Против полицейских, избивших профессора Куликова, возбудили уголовное дело

При этом оба пока не отстранены от работы

Как мы уже писали ранее, в июне этого года в Москве заслуженный профессор дорого поплатился за чистоту в собственном подъезде. 79-летний Александр Куликов попал в больницу после того, как попросил сотрудников полиции разобраться с нерадивыми рабочими-ремонтниками.

Дальше события стали развиваться совсем странно. Куликова вызывали в Следственный комитет, где задавали вопросы, не относящиеся к избиению.

Потом выяснилось, что он нанес полицейскому «не менее шести ударов, вследствие чего он получил физическую боль и глубокую моральную травму».

Однако справедливость восторжествовала.

Во вторник, 10 сентября, в отношении полицейских, избивших профессора, возбудили уголовное дело.

Капитану Петру Кущеву предъявлено обвинение по статье «превышение должностных полномочий с применением насилия», а старший сержант Кулешов пока остается подозреваемым по делу.

При этом оба пока не отстранены от работы, передает Интерфакс.

Напомним, эта история началась с банального «квартирного вопроса». Жители одного из московских подъездов устали от ремонта соседа. Причем, мешал обитателям дома отнюдь не шум. Людей возмущал постоянный бардак в грузовом лифте: оттуда в буквальном смысле слова сыпался строительный мусор.

Маленького лифта на огромный многоэтажный подъезд не хватало, да и мамам с колясками было не очень удобно спускаться с 14-го этажа пешком.

В итоге вызвали полицию. Когда полицейские услышали фразу «профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России», их это очень развеселило. Но видный деятель науки тоже решил познакомиться с сотрудниками МВД — потребовал у старшего, капитана Кущева, удостоверение. И даже переписал данные в блокнот. После чего отправился к злополучному лифту.

Там стражи порядка скрутили пожилому человеку руки, надели на него наручники и волоком потащили к выходу из подъезда.

А по дороге ударили профессора головой о металлический косяк двери. Из рассеченного лба пострадавшего потекла кровь. Водитель патрульной машины, увидев это, пришел в ужас: ведь автомобиль мог испачкаться. Старика посадили на лавочку и уехали…