Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
НовостиПроисшествия13 сентября 2013 13:14

По погибшим в психинтернате людям власти Новгородской области объявят траур

37 человек умерли, спасатели нашли тела 22
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА

Когда будет траур, еще неизвестно. Как сообщили в департаменте соцзащиты Новгородской области, чуть позже решение примет губернатор. Сергей Митин сначала намерен посоветоваться с облдумой и местным муниципалитетом.

Раскопки завалов на месте трагедии еще продолжаются. Пока спасатели нашли тела 22 человек. Тем не менее, СК сообщает о 37 погибших.

Выживших пациентов распределили по ближайшим диспансерам. Как пояснили в соцзащите, в госпитализации никто из них не нуждался.

- Весь интернат «Оксочи» вмещает 320 человек, - рассказала представитель департамента соцзащиты Новгородской области Елена Прохорова. – В каждом отделении – мужском и женском – были отделения милосердия для маломобильных групп, которые либо передвигаются с трудом, либо и вовсе не встают. Санитарка Ануфриева и выносила и выводила людей. Но ей в этом помогали пять человек из соседнего корпуса.

В результате пожара в психоневрологическом интернате в деревне Лука погибли 37 человек, в том числе 46-летняя санитарка, спасавшая людей. Женщина вывела несколько десятков человек, но сама спастись не смогла.

Деревянное строение сгорело полностью.

Возбудили уголовное дело по статьям "Причинение смерти по неосторожности" и "Халатность". Причиной пожара стало курение одного из пациентов.

Смотрите фотогалерею: «Под Новгородом сгорел психоневрологический диспансер»