Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире14 сентября 2013 19:29

Кэтрин Эштон поддержала договоренность России и США по Сирии

Глава европейской дипломатии призвала Совбез ООН согласовать резолюцию по разоружению арабской республики

В субботу, 14 сентября, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон прокомментировала итоги переговоров России и США по урегулированию сирийской проблемы.

- Я приветствую достигнутое соглашение между США и Россией по обеспечению быстрого и безопасного уничтожения химического оружия в Сирии, - говорится в заявлении главы европейской дипломатии. - Я надеюсь, что эта договоренность станет началом возобновления усилий по политическому урегулированию сирийского конфликта.

Помимо этого в своем заявлении Эштон призвала Совет Безопасности ООН согласовать резолюцию по реализации договоренностей по химическому разоружению Сирии, передает Reuters.

Между тем, договоренности о ликвидации сирийского химоружия также поприветствовал президент Америки Барак Обама.

- Я приветствую прогресс, достигнутый между США и Россией на переговорах в Женеве, который представляет собой конкретный шаг для достижения цели по переводу сирийского химоружия под международный контроль с тем, чтобы оно в конечном итоге было уничтожено, - сказал он, отметив, что все международное сообщество ожидает выполнение заявленных обещаний Асада.

- Мы достигли важного прогресса, но еще предстоит проделать много работы. США продолжат работу с Россией, Великобританией, Францией, ООН и другими для того, чтобы этот процесс был проверяемым, - подчеркнул он.

Ранее одобрение соглашению между сторонами выразили власти Великобритании и Франции. С заявлением по итогам переговоров главы российского МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри выступил также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Напомним, 14 сентября Москва и Вашингтон согласовали процесс передачи химического оружия в арабской республике под международный контроль. Достигнутые в Женеве российско-американские договоренности предполагают политическое решение конфликта в Сирии. Арсенал сирийского химоружия предполагается уничтожить к середине 2014 года.

Ранее одобрение соглашению между сторонами выразили власти Великобритании и Франции. С заявлением по итогам переговоров главы российского МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри выступил также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Напомним, 14 сентября Москва и Вашингтон согласовали процесс передачи химического оружия в арабской республике под международный контроль. Достигнутые в Женеве российско-американские договоренности предполагают политическое решение конфликта в Сирии. Арсенал сирийского химоружия предполагается уничтожить к середине 2014 года.