Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиЗвезды30 сентября 2013 7:17

Владимир Путин поздравил Юрия Любимова с 96-летием

Сейчас маэстро ставит свои постановки в Большом театре [видео]

Легендарный режиссер всех времен и народов Юрий Любимов отмечает свой с 96-летний день рождения.

Поздравил маэстро с праздником и президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что Любимов никогда не шел по проторенному пути - ни в творчестве, ни в жизни, а всегда решительно отстаивал свои гражданские и художественные принципы.

- Искренне рад, что и сегодня вы много и вдохновенно трудитесь, а ваши новые работы - по-прежнему созвучны времени и самым взыскательным запросам зрителя, - говорится в поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Юрий Петрович Любимов — актер, театральный режиссер, создатель Театра на Таганке — родился 30 сентября 1917 году в Ярославле. В 1922 году семья переехала в Москву.. Был принят в студию при МХАТ-2, а через два года поступил в училище при Театре имени Вахтангова и сразу же был введен в легендарный спектакль «Принцесса Турандот». В 1939 году окончил театральное училище и был призван в армию.

Основатель Театра на Таганке поставил на его сцене около пятидесяти спектаклей. Среди них «Гамлет», «Братья Карамазовы», «Фауст» и другие.

Напомним, Юрий Любимов всю жизнь руководил Театром на Таганке, в котором в 2011 году произошел раскол. Во время гастролей в Чехии часть труппы потребовала немедленно выплатить им гонорар за работу. Любимов согласился, артисты получили деньги, но сразу же после спектакля худрук заявил, что с труппой больше работать не будет. Несмотря на уговоры, 95-летний Юрий Любимов покинул театр.

Сейчас он ставит свои постановки в Большом театре.

«Комсомолка» искренне поздравляет вас, Юрий Петрович! Здоровья вам, терпения и выдержки. Берегите себя и радуйте нас тем, что вы есть!

ПРИГЛАШАЕМ:

В Большой театр!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Юрий Любимов: «На Таганке на мой юбилей будут крокодиловы слезы лить!» Юрий Петрович, несмотря на почтенный возраст, всем своим существованием продолжает доказывать сказанную Львом Толстым фразу: «Спокойствие - душевная подлость» (Читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Юрий Любимов: «На Таганке на мой юбилей будут крокодиловы слезы лить!»

Юрий Петрович, несмотря на почтенный возраст, всем своим существованием продолжает доказывать сказанную Львом Толстым фразу: «Спокойствие - душевная подлость» (Читайте далее)