Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиМосква9 октября 2013 11:52

Wi-Fi появится на всех линиях московского метро в 2014 году

Пока услугами бесплатного доступа в интернет воспользовались более 250 тысяч пассажиров подземки

Оснастить все линии московского метро бесплатным Wi-Fi-доступом планируется к 2014 году. Об этом сообщил столичный департамент транспорта.

В ведомстве также рассказали, что на сегодняшний день услугами беспроводного доступа в интернет воспользовались уже более 250 тысяч пассажиров московской подземки. Причем, особым «спросом» Wi-Fi пользовался в период с 4 по 6 сентября - в эти дни число подключений на один состав доходило до 120.

- Проект успешно развивается и показывает бесперебойную работу подключения, - констатировали в департаменте транспорта. - С момента запуска Wi-Fi максимальное количество одномоментных авторизованных пользователей за сутки выросло более чем в 10 раз - до 103 человек.

Напомним, 1 сентября стартовал проект по предоставлению бесплатного беспроводного доступа в интернет пассажирам столичного метро. Пока Wi-Fi работает в тестовом режиме - только на Каховской линии, на которой сетью оснащены 8 составов. В департаменте транспорта сообщили, что уже к декабрю Wi-Fi будет доступен на Кольцевой, а с начала 2014 году начнут подключать и другие линии. Обещают, что в январе беспроводной доступ в интернет появится на Сокольнической, в феврале – на Калининской, в апреле – на Арбатско-Покровской и Замоскворецкой линиях, в июне – на Калужско-Рижской и Таганско-Краснопресненской, в августе – на Филевской, в сентябре – на Серпуховско-Тимирязевской, Люблинско-Дмитровской и Бутовской линиях.

Между тем, 30 сентября в столице стартовал эксперимент по оснащению точками доступа к беспроводной сети наземного транспорта. Роутеры установили в 16 троллейбусах и 6 трамваях.