Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Новости Интересное14 октября 2013 13:51

Неделя Космоса в Сербии

В конце сентября и начале октября сразу несколько сербских школ провели мероприятия, посвященные полeту первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой.

Основную нагрузку в организации Недели космоса взяла на себя Русская школа при Посольстве Российской Федерации в Республики Сербии.

В течение всей последней недели первого учебного месяца уроки географии, истории, литературы и русского языка были частично посвящены теме 50-летия героического полeта. В своих уроках учителя-предметники использовали методические материалы и рекомендации, предоставленные Россотрудничеством.

Завершающим этапом Недели космоса в Русской школе стала серия классных часов, на которых в более свободной форме обсуждался полeт в космос Валентины Терешковой и другие легендарные события в истории космических исследований. Специальные занятия прошли во всех классах с 1-го по 11-й.

Поражает разнообразие средств, использованных учениками и педагогами для раскрытия темы. Были подготовлены сочинения, эссе, проекты, доклады на тему истории освоения космоса, биографии главной героини мероприятия и мн. др. Обсуждение полeта Терешковой сопровождали яркие мультимедийные презентации. Стенгазеты, рисунки и инсталляции украсили классы и стенды школы. Свободный обмен мнениями на заданную тему отличался активностью и неподдельной заинтересованностью участников занятий.

В конце сентября тематические уроки русского языка и классные часы были проведены также в школе посeлка Умчари и в восьмилетней школе «Иво Андрич» в Белграде.

По удачному совпадению в тот же период в стране проходили Дни русского языка для российских соотечественников и граждан Сербии, организованные в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011– 2015 годы Центром международного образования Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Федеральным агентством Россотрудничество и Консалтинговой Группой Лекич и Ко в Сербии.

Одним из центральных событий Дней русского языка стал праздник Великого русского слова для детей соотечественников и сербской общественности, включивший в себя конкурс чтецов и викторину. Темой праздника, с учeтом 50-летия полeта первой женщины-космонавта В.В. Терешковой, стал «Космос». Около 30 школьников из числа детей соотечественников, включая учеников школы при Посольстве РФ в Сербии, и сербов, изучающих русский язык, из различных уголков страны читали стихи о космосе на русском языке и отвечали на вопросы викторины на обозначенную тему. Победители получили ценные награды. В зале собралось около 200 зрителей и болельщиков. В фойе РЦНК разместилась выставка детских рисунков, посвящeнных полeту Валентины Терешковой.

Участвовали в празднике Великого русского слова и ученики школы «Иван Горан Ковачич», которые неделей позже вместе со своей учительницей русского языка Снежаной Маркович организовали блестящий урок, ставший образцом нестандартной подачи материала, методов организации занятия и формы внеклассной подготовки для учителей русского языка из других школ, присутствовавших на уроке.

Особую неформальную теплоту добавило мероприятию то обстоятельство, что заслуженный сербский педагог Снежана Маркович лично встречалась с первой женщиной-космонавтом в Белграде в дни празднования 70-летия Русского Дома почти 10 лет назад, когда Валентина Владимировна посетила сербскую столицу в роли руководителя Росзарубежцентра. В конце урока г-жа Маркович поделилась со школьниками впечатлениями о своей встрече с выдающейся россиянкой, сказав в числе прочего, что во время общения с Валентиной Терешковой почувствовала, что зарядилась мощной космической энергией труднообъяснимого свойства.