Премия Рунета-2020
Тамбов
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество17 октября 2013 6:43

Тамбовчане готовятся к зиме: снегоуборочная техника готова к работе

Также в этом году поступит новая техника

В настоящее время автопарк подведомственного администрации Тамбова учреждения составляет 187 единиц специальной техники. Вся она прошла технический, а при необходимости и капитальный ремонт. Грейдеры, экскаваторы, погрузчики, тракторы, роторы, пескоразбрасователи, самосвалы, - эти и другие машины будут заботиться о порядке на городских территориях зимой.

- В этом году самосвалы, которые используются для вывоза собранного снега с городской территории, будут оборудованы недавно приобретенной подвесной техникой и использованы в качестве плужно-щеточного транспорта и пескоразбрасывателей,- сообщили в пресс-службе Тамбовской области.

Это позволит оперативно справиться со снегопадом. В течение нескольких часов подвесное оборудование можно снять и использовать эти же машины по прямому назначению - для вывоза снега. Также в настоящее время готовится конкурсная документация на приобретение вначале следующего года 6 единиц спецтехники: 4 дорожных комбинированных машины и 2 плужно-щеточных трактора. На случай особо сильных снегопадов с организациями города заключены контракты на привлечение дополнительной уборочной техники. Общая площадь убираемых городских дорог в зимнее время составляет более 2,8 млн. кв. метров. Уже начата заготовка пескосоляной смеси. В частности, заключен контракт на приобретение 5000 тонн технической соли и проведен открытый аукцион на поставку почти 10 тысяч кубометров песка. Ежедневно на уборку улиц города будет выходить более 150 человек.

- В городе чистить от снега будут не только центр, но и окраины. В этом году уборка снега будет проходить параллельно как на основных магистралях, по которым движется общественный транспорт, так и на поперечных улицах, - сказал мэр Александр Бобров.