Премия Рунета-2020
Пермь
+2°
Boom metrics
НовостиПроисшествия18 октября 2013 14:10

Количество детей, заболевших после обеда в школе № 40 Перми, растет

Трое школьников в реанимации

Количество заболевших учеников школы № 40 в Перми продолжает увеличиваться. По данным на 17 часов 18 октября с жалобами на высокую температуру, рвоту и боли в животе обратились 56 детей. 26 школьников отправили в краевую детскую инфекционную больницу. Трое – в реанимации. Врачи оценивают их состояние как «средней тяжести».

- По предварительным данным это острая кишечная инфекция, - говорит и.о. начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Пермскому краю Лариса Кудрявцева. - Дети питались в школе № 40. На сегодняшний день проводится эпидемиологическое расследование в отношении индивидуального предпринимателя, который организовывает питание детей в этой школе.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в городе экстренно собрали комиссию по ЧС. Специалисты Роспотребнадзора выяснили, что источник заражения находился в борще и куриных котлетах. Суточные пробы этих продуктов из школьной столовой показали наличие сальмонелл. Скорее всего, повара нарушили технологии при приготовлении обедов: недостаточно хорошо провели термическую обработку полуфабрикатов.

Стало известно, что первые единичные обращения к медикам были еще 16 октября. Вчера заболевших стало больше. Сегодня принято решение закрыть столовую. Завтра, 19 октября, школу на один день закроют на карантин. Городская КЧС будет работать все выходные. Скорее всего, количество заболевших в ближайшие дни будет расти.

В отношении предпринимателя, которая поставляет полуфабрикаты в столовую начали проводить проверку. Во всех школах, куда она поставляет продукты, в эти дни не будут работать столовые. Это школы № 55, 40, 111 (Дзержинский район), № 2 (Ленинский район), № 119 (Кировский район).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Перми 16 детей попали в больницу, пообедав в школьной столовой борщем и котлетами

В продуктах нашли сальмонеллу

Дети из школы №40 (Дзержинский район Перми) обратились в больницу с острыми болями в животе.

- На сегодняшний день известно о 36 обращениях учеников школы №40 с признаками отравления в лечебные заведения, - рассказала «КП» исполняющий обязанности начальника эпидемиологического отдела Лариса Кудрявцева. - 16 человек госпитализированы (читайте далее).

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ ПЕРМИ!