Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиМосква21 октября 2013 11:20

Москвичи смогут наблюдать за своими припаркованными машинами через интернет

С помощью ресурса можно будет убедиться в сохранности своей машины, а также выяснить количество свободных мест

Московский метрополитен запустил пробную версию сайта, на котором любой пользователь сможет увидеть свою машину, припаркованную у станции метро.

Как пояснили в пресс-службе столичной подземки, на сервисе metro-parking.ru люди получат информацию о перехватывающих парковках ГУП «Московский метрополитен».

Например, увидеть изображение с камер наружного видеонаблюдения, узнать расположения парковок и правила их использования.

Стоит отметить, что видеоизображения будут поступать на сайт круглосуточно в режиме он-лайн. Это позволит людям выяснить реальное количество свободных мест на парковках в конкретный момент.

Кроме того, автолюбители смогут через сервис убедиться в сохранности своей машины.

Напомним, с 15 сентября этого года эвакуация неправильно припаркованных автомобилей станет платной.

Например, за эвакуацию машины с мотором мощностью до 80 л. с. придется заплатить 3000 рублей. Такую же сумму придется отдать за вывоз неправильно припаркованного мотоцикла. Эвакуация машины мощностью до 250 л. с. обойдется в 5000 рублей, а владельцам более мощных транспортных средств придется заплатить аж 7000 рублей.

Кроме того, с 1 июня в Москве ввелись новые правила в транспортной сфере. Для тех, кто приезжает на машине в пределы Бульварного кольца, парковка стоит 50 рублей в час.

Всего предусмотрено 8 000 парковочных мест. Тем, кто не подчинится правилам, грозит штраф.

Стоит отметить, что отслеживать нарушителей будет вооруженная видеорегистраторами специальная инспекция.

Кстати, платные стоянки в центре Москвы, появились 1 ноября прошлого года. По последним данным департамента транспорта, средняя скорость движения в этой зоне - на улицах Петровка и Каретный ряд - выросла на 6-8%.

Платной парковкой, по данным чиновников, воспользовались уже более 53 тысяч водителей. Они заплатили за стоянку 9 миллионов рублей, которые пойдут на благоустройство Тверского района, где паркинги расположены. Кстати, как планируется, цены на парковку не изменятся - она будет стоить 50 рублей в час.