Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
НовостиПроисшествия22 октября 2013 12:42

Террористов из Волгограда ищут в Воронеже

Взрыв в волгоградском автобусе затронул работу и воронежских правоохранителей
Источник:kp.ru

Теракт в Волгограде заставил воронежскую полицию встрепенуться: Волгоградская область - одна из соседствующих с нашим регионом. Как рассказал «Комсомолке» замначальника УВД города Воронежа Николай Попов, в настоящее время в столице Черноземья проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление причастных к террористическому акту в Волгограде.

Мероприятия эти длятся уже сутки. Большинство сотрудников полиции несет службу по усиленному варианту, работают кинологи с собаками. Особое внимание уделяется проверке автобусов и другого автотранспорта, следующего с южного и восточного направления. Кроме того, проверяются железнодорожные и автовокзалы, аэропорт.

Корреспонденты "КП" также связались со старшим специалистом направления информации и общественных связей Линейного отдела УВД на транспорте Сергеем Ольховиком.

- Поступило распоряжение усилить меры безопасности на железнодорожных объектах Воронежской, а также части Липецкой и Тамбовской областей. Среди охранных, локомотивных, поездных бригад, а также обслуживающего персонала провели дополнительный инструктаж. При проверке ручной клади сотрудники транспортной полиции используют специальные технические средства. Подозреваемых к причастности терактов ищут в поездах дальнего следования и пригородных сообщений. На железнодорожном транспорте работают кинологи с собаками, усилены отряды полиции.

Напомним, взрыв в автобусе № 29 прогремел в Красноармейском районе Волгограда днем 21 октября. Взрывное устройство, начиненное металлическими дюбелями, привела в действие смертница Наида Асиялова. Она ехала рейсовым автобусом в Москву из Махачкалы, но вышла в районе Волгоградской академии МВД примерно за час до совершения теракта по неустановленной причине.

В результате 6 человек, не считая самой смертницы, погибли. 30 человек госпитализированы и 7-м помощь оказана амбулаторно. Четверо тяжело раненых доставлены в Москву бортом МЧС России.