Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество22 октября 2013 16:35

ФСИН похвалила Евгению Васильеву за хорошее поведение

Фигурантка дела «Оборонсервиса» является «одной из самых дисциплинированных арестанток» [видео]

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) похвалила фигурантку дела «Оборонсервиса» Евгению Васильеву. Так, у ФСИН нет к ней никаких претензий. Бывшую начальницу департамента имущественных отношений Минобороны России считают «одной из самых дисциплинированных арестанток».

«Я могу ответственно заявить, что Васильева - одна из самых дисциплинированных подконтрольных лиц. Ее поведение не вызывает у нас никаких нареканий», - заявила глава профильного управления ФСИН Елена Зарембинская.

Также представительница службы прокомментировала состояние электронного браслета Васильевой. По ее словам, никаких проблем с его техническим состоянием не было. Однако фигурантке дела «Оборонсервиса» несколько раз меняли его, так как Евгения Васильева жаловалась на неудобство, передает «Интерфакс». «То ее не устраивал ремешок, то летом было жарко», - уточнила Зарембинская.

Напомним, главное военно-следственное управление Следственного комитета России уже возбудило более десяти уголовных дел о махинациях с объектами недвижимости, принадлежащими компании «Оборонсервис», подконтрольной Минобороны.

Главная фигурантка этого дела - Васильева - в настоящее время находится под домашним арестом. Между тем, после «знаменитого» обыска в ее многокомнатной квартире в Молочном переулке, когда следователи обнародовали перечень обнаруженного - 3 миллиона рублей, 120 золотых колец, десятков старинных картин, уникальный антиквариат и еще пуд драгоценных украшений - многие ожидали скорого сообщения об ее аресте.

А 4 октября стало известно, что бывшей начальнице департамента имущественных отношений министерства обороны России предъявили обвинение в окончательной редакции. Набрался целый букет - чиновница обвиняется сразу по 12 эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 159, 174.1, 285, 286 УК РФ. А это крутые статьи: «мошенничество»; «легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»; «превышение и злоупотребление должностными полномочиями».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

При обыске в квартире Евгении Васильевой изъяли 51 000 драгоценных камней и 19 кг золота и платины

Сама Евгения Васильева называла свои богатства «дешевой бижутерией». Следователи разыскали торговца драгоценностями, у которого Васильева их покупала (в том числе и горный хрусталь, и другие камушки подороже). Самая «дешевая бижутерия», по его словам, «тянет где-то на 350 тысяч рублей». Общая же стоимость камней и драгметаллов и сплавов составляет около 130 млн. рублей. Это без учета художественной ценности самих изделий. Матерым спецам по ювелирной продукции, которых позвали на помощь следствию, потребовалось больше месяца для того, чтобы отделить подделки от подлинных украшений: драгоценных камней (бриллиантов, рубинов, сапфиров, изумрудов) набралось почти 51 тысяча. В общей сложности в квартире фигурантки дела «Оборонсервиса» хранилось 19 кг золота и платины. (Читайте далее)

Как живется Евгении Васильевой: Шопинг элитной арестантки из «Оборонсервиса»

Был солнечный полдень. По набережной Москвы-реки я полз в автомобильной пробке на редакционное задание и слушал родное Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM). Передавали астрологический прогноз: «Скорпионы, вас ждут сегодня неожиданные и приятные встречи».

А вскоре случилось невероятное: на дорожке у гранитного парапета я увидел роскошную блондинку в темных очках и голубой куртке. И сразу узнал ее: это была Евгения Васильева. Ну та самая, элитная арестантка из Молочного переулка. Мелькнули в памяти знаменитые строки ее поэмы: «Женя весело сидит и не думает грустить»...

Бросалось в глаза, что на правой ноге Евгении под штаниной выпирает нечто чужеродное: там явно был тот самый электронный браслет, с помощью которого инспекторы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) отслеживают ее перемещения (Васильева имеет право отлучаться из своей роскошной квартиры в Молочном не более чем на 3 часа в день). (Читайте далее)