Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество25 октября 2013 7:03

Синоптики: «Такая теплая погода в октябре бывает раз в 20 лет»

В выходные в Беларуси будет +17
&nbsp

Не успели белорусы выстрадать положенные для включения отопления пять дней со среднесуточной температурой в +8 градусов, как природа снова решила пошалить.

- В первой половине уходящей недели прохладную погоду в Беларуси удерживали северо-западные ветры, - анализирует положение дел главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук. - Причем среднесуточная температура была на 1-3 градуса ниже климатической нормы. По Витебской и северо-востоку Могилевской областей даже выпал первый в этом сезоне снег. На выходных в Беларуси установится аномально теплая погода.

То есть, следующие несколько дней нас ждет по-сентябрьски теплая погода?

- Устанавливается юго-западный ветер, на территорию Беларуси начинает поступать теплый воздух из Франции, Испании и Португалии, - подтверждает Людмила. – Там уже больше недели дневные температуры находятся около двадцатиградусной отметки. Конечно, по мере приближения к нам воздух будет остывать, но даже в таких условиях установится аномально теплая для этого времени погода. Днем воздух будет прогреваться до плюс 17 градусов!

Сегодня днем – до +15 тепла, передает belta.by. Ветер западный.