Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика1 ноября 2013 9:38

После скандала в Бирюлево Собяниин уволил префекта ЮАО и главу этого же района

Также градоначальник посоветовал остальным чиновникам следить, что происходит на их территориях [видео]

В пятницу, 1 ноября, столичный мэр Сергей Собянин уволил префекта Южного округа Москвы Георгия Смолеевского и главу управы района Западное Бирюлево Виктора Легавина.

Это решение последовало после резонансного убийства жителя Бирюлево и последовавших за ним беспорядков.

- Прошу вас следить за тем, что происходит на вашей территории, включайте необходимые правоохранительные органы, контролирующие органы при выявлении массовых нарушений, докладывать мне, — обратился Собянин к остальным чиновникам на заседании столичного правительства.

Кто назначен на эти должности, пока не уточняется, передает Интерфакс.

Между тем, ранее столичный градоначальник Сергей Собянин потребовал усилить борьбу с нелегальной миграцией в Москве. Глава города заявил о необходимости провести повторные проверки торговых предприятий, а также «прочесать» возможные места скопления незаконных мигрантов.

Данное распоряжение последовало после того, как в столичном районе Бирюлево Западное прошли массовые беспорядки. Погромы были спровоцированы убийством местного жителя выходцем с Кавказа.

Напомним, в Бирюлеве в последнее время неспокойно. 13 октября весь личный состав столичной полиции был поднят по тревоге. Такое решение было принято из-за массовых беспорядков в этом спальном районе. После зверского убийства москвича Егора Щербакова, который получил удар ножом от кавказца, в Бирюлеве начались волнения, которые к воскресенью переросли в беспорядки и столкновения с полицией.

Участники «народного схода» разгромили торговый центр и штурмом взяли овощную базу. Они требовали найти убийцу и ужесточить миграционное законодательство.